Продажи новых автомобилей в Санкт-Петербурге впервые за 5 лет растут 4 месяца подряд

Продажи новых автомобилей в Санкт-Петербурге впервые за пять лет растут четыре месяца подряд. Как сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе местной компании «Прагматика», индекс их контрактования у петербургских дилеров в апреле 2023 года вырос к марту на 14%.

Продажи новых автомобилей в Санкт-Петербурге впервые за 5 лет растут 4 месяца подряд
LADA Granta в автосалоне. Фото ГК Прагматика

«Индекс контрактования рассчитывается на основе заключенных и расторгнутых контрактов в дилерских центрах на покупку новых автомобилей в течение месяца», — напомнили в пресс-службе «Прагматики».

Отмечается, что ранее самой длинными сериями с положительной динамикой продаж были трехмесячные периоды с февраля по апрель в 2019-м и 2021 годах, а также период с мая по июль в 2020 году.

Наибольшим спросом у петербуржцев в апреле пользовались новые автомобили Kia, Mitsubishi и Omoda, рыночные доли которых увеличилась в пределах 2-6%. У первых двух рост произошел за счет налаженных поставок машин по схеме параллельного импорта. При этом падение в общем объеме контрактования (в пределах 5%) продемонстрировали сразу четыре марки — корейская Hyundai, французская Renault, российская LADA и китайская Chery.

«Автомобильный рынок адаптировался к новой реальности, прошел период неопределенности, который являлся серьезным сдерживающим фактором. У потребителя теперь есть широкое предложение из различных брендов и классов автомобилей. Новый импульс продажам машин сейчас придают седаны китайских брендов стоимостью до 2-2,5 млн рублей. В этом сегменте как раз недоставало выбора до недавнего времени», — отметил директор по развитию компании «Прагматика» Александр Шапринский.

Эксперт уверен: в ближайшей перспективе рост рынка будут поддерживать первые поставки седанов LADA Vesta нового поколения, а также китайские бренды, активно расширяющие модельный ряд. Например, Changan планирует в ближайшее время увеличить свою линейку до 11 моделей.

Согласно прогнозу компании «Прагматика», в мае индекс контрактования новых автомобилей может вырасти по отношению к апрелю в пределах 5%. По мнению аналитиков, выйти «в плюс» не помешают даже майские праздники, во время которых трафик у дилеров традиционно ниже, чем обычно.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что в Санкт-Петербурге начались продажи китайских автомобилей Kaiyi российской сборки. Пока предлагается только одна модель — среднеразмерный седан Kaiyi E5, производство которого с конца января ведется на калининградском заводе «Автотор».