Более половины граждан РФ рассматривают возможность покупки автомобиля из-за рубежа

Более половины россиян (56%) рассматривают к покупке автомобили из-за границы и готовы приобретать их даже на онлайн-платформах. Это показал свежий опрос сервиса «Авито Авто», результаты которого в пятницу, 19 мая, появились в распоряжении «Автоновостей дня».

Более половины граждан РФ рассматривают возможность покупки автомобиля из-за рубежа
Автовоз

Согласно исследованию, 13% респондентов на момент опроса уже рассматривали к покупке машины из-за границы, а 44% готовы подумать над этим в будущем. Среди ключевых достоинств таких авто они чаще всего называли лучшее техническое состояние (61%), более современную электронику (30%), разнообразие комплектаций (27%), более выгодную стоимость (26%), широкий модельный ряд (22%) и высокую ликвидность (12%).

При этом опасение у опрошенных автомобилистов вызывают такие потенциальные недостатки, как возможные сложности с оформлением документов (40%), высокий акцизный сбор (37%), риск получить автомобиль в худшем техническом состоянии, чем заявлено (36%), долгий период ожидания (31%) и высокая цена (31%).

Также респонденты отметили такие риски, как сложности с возвратом купленного автомобиля (15%), разница в климатических условиях и уходе за ним (12%), а также отличия в органах управления и комплектации (5%).

Отвечая на вопрос о наиболее предпочтительном и оптимальном способе покупки автомобиля из-за рубежа, почти половина (47%) опрошенных сказали, что предпочли бы купить машину на онлайн-платформе. Еще 32% будут покупать авто самостоятельно, а 28% планируют найти машину на одном из автомобильных аукционов.

Ранее мы писали об одном из главных минусов автомобилей, ввезенных в Россию по схеме параллельного импорта. Из-за этого они часто требуют вложений на более чем миллион рублей.