«Скоринг бюро»: средний размер автокредита в РФ достиг рекордных 1,3 миллиона рублей

Средний размер кредита автокредита в России в апреле 2023 года вырос по сравнению с прошлым годом на 7,1% и достиг рекордных 1,3 млн рублей. Об этом сообщили РИА «Новости» в бюро кредитных историй «Скоринг бюро».

«Скоринг бюро»: средний размер автокредита в РФ достиг рекордных 1,3 миллиона рублей
Деньги

По статистике компании, количество выданных кредитов на покупку автомобилей за год подскочило в 3,7 раза, до 68,9 тыс. штук. При этом их общая сумма в денежном выражении увеличилась в четыре раза, до 90,4 млрд рублей.

Таким образом, портфель автокредитов по итогам второго месяца весны вырос год к году на 7,1%, достигнув максимального значения за всю историю наблюдений – 1,25 трлн рублей.

Что касается активных автокредитов, то их количество за год практически не изменилось, оставшись на уровне 1,76 млн штук, уточняет «Профиль». В то же время число просроченных ссуд (на более чем 90 дней) выросло в годовом выражении на 5,5%, до 110 тыс. штук, а их объем в деньгах увеличился на 16,7%, до максимальных за все время 68,3 млрд рублей.

Ранее стало известно, что в апреле 2023 года российские банки одобрили физическим лицам 77 тыс. автокредитов на общую сумму в 109,5 млрд рублей. Таким образом, объем их выдачи в прошлом месяце не только превысил докризисный максимум, но и стал рекордным за всю историю наблюдений – с конца 2013 года.