Стало известно, сколько стоят подержанные автомобили разных возрастов

Средняя цена пятилетнего автомобиля с пробегом в РФ составила 1,6 млн рублей в 2023 году

Пятилетние автомобили с пробегом, которые пользуются наибольшим спросом у россиян, в 2023 году стоят в среднем 1,6 млн рублей. Самые популярные среди них – корейские Kia, японские Toyota и отечественные LADA, выяснили в «СберАвто».

Стало известно, сколько стоят подержанные автомобили разных возрастов
Подержанные автомобили. Фото Andrey Sayfutdinov / Shutterstock.com

По статистике принадлежащего Сберу сервиса, на пятилетние машины приходится 15% всех продаж на вторичном авторынке в 2023 году, а их средняя стоимость составляет 1 645 000 рублей.

Наиболее востребованными «пятилетками» эксперты назвали Kia (12%), Toyota (9%) и LADA (9%), а среди моделей – Kia Sportage, Toyota Camry и LADA Vesta. Также высоким спросом пользуются Mazda CX-5, Hyundai Creta и Volkswagen Polo.

Трехлетние б/у машины менее популярны – на них приходится 5% продаж, а их средняя стоимость составляет 1,7 млн рублей. Среди марок в этой категории лидируют Kia (22%), LADA (16%), а также Volkswagen, Skoda и Hyundai, среди моделей топ продаж возглавляют Kia Rio, LADA Vesta, Kia K5, Volkswagen Polo и Haval F7x.

«Семилетним авто принадлежит доля в 6%, медианная стоимость автомобилей этого возраста достигает 1 230 000 рублей. Чаще всего россияне приобретают семилетние автомобили марок Kia (21%), LADA и Hyundai (по 16%)», — говорится в исследовании.

Больше других среди «семилеток» востребованы Toyota, Mazda, Renault и Skoda, а самыми популярными моделями 2016 года выпуска стали Kia Rio, LADA Granta, Hyundai Solaris, Kia Ceed и Kia Optima.

Что касается десятилетних машин с пробегом, то на них пришлось 15% от всех подержанных авто, проданных в «СберАвто» в 2023 году, а их средняя стоимость в этом году составляет около 930 тыс. рублей.

Наибольшим спросом среди автомобилей 2013 года выпуска пользуются Volkswagen (9%), Kia и BMW (по 8%), а также Toyota и Ford (по 7%). Из моделей популярны Volkswagen Polo, Kia Rio, BMW 3-й серии, Ford Focus, Hyundai Solaris и Chevrolet Cruze.

Ранее стало известно, что можно купить взамен нового «китайца» за 2 млн рублей на вторичном рынке. Мы привели минимум пять «свежих» альтернатив, большинство из которых — кроссоверы.

Источник: ТАСС