Стало известно, сколько сегодня стоят отечественные автомобили с пробегом

Средняя цена отечественного авто с пробегом в мае 2023 года составляет 400 тысяч рублей

Подержанные автомобили российских марок сегодня продаются в среднем за 400 тыс. рублей. Это на 30 тыс. рублей больше, чем они стоили в январе этого года, следует из данных сервиса «Авто.ру».

Стало известно, сколько сегодня стоят отечественные автомобили с пробегом
LADA Samara. Фото RL GNZLZ (CC BY-SA 2.0)

По словам руководителя группы исследований и клиентской аналитики «Авто.ру» Алексея Муханова, в предложении отечественных машин сегодня преобладают автомобили с пробегом: на них приходится 77% объявлений.

Четверть (25%) предложения занимают старые автомобили отечественного производства, которым старше 20 лет. По 21% приходится на машины возрастом 15-19 лет и 10-14 лет, 14% — на авто возрастом 3-5 лет, а 7% — на относительно свежие автомобили не старше двух лет.

Что касается цен, то более половины (53%) предложения отечественных автомобилей стоят не дороже 300 тыс. рублей. Еще 16% приходится на авто за 300-500 тыс. рублей, а машины за 800 тыс. – 1,5 млн рублей и за 500-800 тыс. рублей занимают примерно по 15% предложения. Средний возраст отечественного автомобиля с пробегом – 14 лет, а средневзвешенный пробег достигает 134 тыс. километров.

Отмечается, что значительную долю предложения на вторичном рынке (среди отечественных машин) занимают «классические» модели АвтоВАЗа, а также «Самары» первого и второго поколений, которые тоже давно сняты с производства.

Ранее стал известен самый ликвидный отечественный автомобиль в России. Сегодня его можно перепродать намного дороже, чем он стоил новым три года назад.

Источник: Российская газета