Дилеры прокомментировали стоимость новой LADA Vesta

Автосалон LADA назвал цену новой LADA Vesta NG конкурентной, а сам автомобиль бестселлером

Объявленную «АвтоВАЗом» цену на новую LADA Vesta NG можно считать высококонкурентной, а сам автомобиль – будущим бестселлером рынка. Таким мнением поделился с «РГ» директор по развитии компании «Прагматика» Александр Шапринский.

Дилеры прокомментировали стоимость новой LADA Vesta
Семейство LADA Vesta NG. Фото АвтоВАЗ

«Мы оцениваем стоимость автомобиля LADA Vesta NG как высоко конкурентную. Такая цена стимулирует не только широкий интерес к данной модели, но и повышенный спрос среди потребителей в виде реальных контрактов, поскольку разница в цене с ближайшими конкурентами доходит до полумиллиона рублей. Нынешняя Vesta — бестселлер как по предложенной комплектации, так и по цене», — отметил Александр Шапринский.

Напомним, новую LADA Vesta NG тольяттинской сборки в минувший четверг представили в Санкт-Петербурге. Тогда же стало известно, что первым в продажу выйдет седан – его предложат в четырех комплектациях по цене от 1 239 900 рублей за базовую версию Comfort с 90-сильным двигателем до 1 689 900 рублей за «топовый» седан Cross. Стандартный седан со 106-сильным мотором обойдется на 99 тыс. рублей дороже 90-сильного — в 1 338 900 рублей.

Оснащение самых простых «Вест» будет включать в себя светодиодную оптику спереди и сзади, две подушки безопасности, ABS, регулируемую по высоте и вылету рулевую колонку, кнопку запуска двигателя, электростеклоподъемники всех дверей, электропривод и обогрев зеркал, кондиционер с охлаждаемым перчаточным ящиком, задние дисковые тормоза задних колес, 15-дюймовые штампованные диски, аудиоподготовку, а также ABS, EBD, BAS и блок ЭРА-ГЛОНАСС.

За 49 тыс. рублей можно будет докупить опциональный пакет Plus, который дополнит начальную «оснастку» высотной и поясничной регулировкой сиденья водителя, обогревом лобового стекла, задними парктрониками и 16-дюймовыми литыми дисками. Базовый Cross-седан идет с таким пакетом по умолчанию.

Универсал LADA Vesta SW и Cross-универсал LADA Vesta SW Cross с 90-сильным мотором будут стоить 1 329 900 и 1 511 900 рублей соответственно, но к дилерам они поступят «позже». Точных сроков старта их продаж «АвтоВАЗ» пока не называет.

Ранее стало известно, что «АвтоВАЗ» решил проблему «масложора» 1,8-литрового двигателя. Он и неизвестный пока вариатор (скорее всего, китайского производителя) вернутся на «Весту» в первом квартале 2024 года.

Источник: Российская газета