Россияне рассказали, сколько денег они готовы отдать за новую машину в 2023 году

Россияне чаще всего выбирают автомобили стоимостью до 1 млн рублей

Несмотря на рост цен, большинство россиян по-прежнему предпочитают покупать новые автомобили, а не подержанные. Это показал свежий опрос «Авто Mail.ru», в ходе которого также выяснилось, сколько денег наши сограждане готовы отдавать за машины прямо сейчас.

Россияне рассказали, сколько денег они готовы отдать за новую машину в 2023 году
Покупка автомобиля

Так, среди тех, кто планирует покупать автомобиль в ближайшее время, более половины (52,2%) опрошенных признались, что склоняются к покупке новой машины, еще 38,5% планируют выбрать авто на вторичном рынке, а остальные 9,3% пока не определились с выбором.

Почти половина (40,3%) респондентов планирует приобрести машину за собственные средства, не прибегая к помощи специальных дилерских программ и кредитов. Еще 31,8%, напротив, хотят взять машину в кредит, а 14% готовы воспользоваться программой трейд-ин и сдать свой нынешний автомобиль в зачет нового.

Интересно, что независимо от того, какую машину планируется покупать – новую или подержанную – чаще всего водители закладывают на ее приобретение до 1 млн рублей. Такой ценовой диапазон указали 26,5% покупателей новых авто и 27,7% покупателей подержанных.

Второе место среди покупателей «бэушек» занял ответ с суммой до 500 тыс. рублей – за него проголосовали 20,9% опрошенных. Далее предпочтения менялись: до 1,5 млн рублей за новую машину готовы отдать 20,8% россиян, а вот вполне реалистичные два миллиона рублей на новый автомобиль закладывают уже 23% водителей.

До трех миллионов рублей за новый автомобиль готовы выложить 17,9% читателей, а за этой психологической отметкой наблюдается резкий спад: до 4 млн рублей готовы потратить только 4,4% опрошенных, до 5 млн — 2,8%. Ответы с вариантами «до 7 млн рублей» и «до 10 млн рублей» выбрали 1,7% и 1% соответственно, а «до 15 млн рублей» и «до 20 млн рублей» — менее 1% голосов.

Ранее «Автоновости дня» писали о том, как максимально быстро и выгодно купить автомобиль в 2023 году. Своими советами на этот счет поделился автоэксперт и генеральный директор компании «Мой Автопрокат» Дмитрий Матвеев.

Источник: Авто Mail.ru