В России выросли продажи китайских кроссоверов и внедорожников с пробегом

В России растут продажи не только новых, но и подержанных кроссоверов китайских марок. Это подтверждает свежий отчет портала «Автомаркетолог».

В России выросли продажи китайских кроссоверов и внедорожников с пробегом
Экстерьер Chery Tiggo 8 Pro Max. Фото пресс-служба Chery

По данным аналитиков «Автомаркетолога», в июле текущего года в России было продано в общей сложности 7613 китайских кроссоверов и внедорожников. Это на 62% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда объем их продаж составил 4703 экземпляра.

В общей сложности продажи подержанных кроссоверов на российском рынке в прошлом месяце составили 153 236 единиц, продемонстрировав 37-процентный прирост в сравнении с 2022 годом. Получается, что доля китайских моделей с пробегом в общей структуре продаж, несмотря на рост, составляет сейчас лишь 4,97%.

Продажи китайских SUV с пробегом в России. Инфографика Автомаркетолог
Продажи китайских SUV с пробегом в России. Инфографика Автомаркетолог

Самым популярным китайским SUV на российской «вторичке» является Chery Tiggo (T11). Количество перерегистраций этого кроссовера в июле 2023 года составило 815 против 664 год назад. Второе место по перерегистрациям занимает внедорожник Great Wall Hover. Объем перепроданных авто этой модели вырос с 546 до 641 единицы. Замыкает тройку лидеров Lifan X60 с 716 перерегистрациями в июле 2023 года, что на 174 больше, чем в июле 2022-го.

Ранее «Автоновости дня» назвали самые дешевые китайские автомобили в России. В ТОП вошли модели таких марок, как Haval, JAC, BAIC, Changan, Livan, Kaiyi и Chery.

Источник: Автомаркетолог