Назван один из самых надежных китайских кроссоверов для россиян. Он стоит почти как LADA Vesta

Эксперт «За рулем» Сергей Зиновьев назвал надежный кроссовер компании Haval

Тем, кто ищет себе подержанный китайский кроссовер с пробегом до 100 тыс. километров, возрастом до 5 лет и стоимостью около 1,5-1,8 млн рублей, стоит присмотреться к Haval H6. Таким советом поделился эксперт журнала «За рулем» Сергей Зиновьев.

Назван один из самых надежных китайских кроссоверов для россиян. Он стоит почти как LADA Vesta
Haval H6. Фото Haval

Речь о кроссовере первого поколения, которое продавалось в Китае до 2019 года. Его 1,5-литровый 143-сильный двигатель имеет «тойотовские» корни и, хотя он не отличается ни экономичностью, ни динамикой, его ресурс превышает 300 тыс. километров, утверждает эксперт.

Привод у «первого» Haval H6 может быть передним или полным, причем второй сочетается только с механической коробкой передач, которая, как ни странно, показала себя менее надежной, чем «автомат».

«Подвеска настроена отлично и при этом весьма живучая. Кузов очень стойкий к коррозии, сколы не цветут. Хорошая эргономика, богатое оснащение. По общей надежности [Haval H6] сопоставим с японскими машинами», – рассказал Сергей Зиновьев.

Основные нарекания, по словам эксперта, в случае с «шестеркой» касаются не очень хорошей шумоизоляции и нюансов мультимедийной системы. То есть, никаких «сюрпризов» и серьезных неприятностей даже от подержанного Haval H6 ожидать не стоит.

Кстати, буквально на днях, в начале октября, в России подорожали две модели Haval. Речь шла о кроссоверах F7 и F7x тульской сборки: первый вырос в цене на 50 тыс. рублей, а у второго исчезла «прямая выгода», составлявшая ту же самую сумму.

Источник: За рулем