В России выросло число попадающих под «налог на роскошь» люксовых автомобилей. Где их больше всего

РБК: Люксовый автопарк РФ с повышенным налогом вырос на 22% в 2022 году

Количество попадающих под «налог на роскошь» люксовых автомобилей в России увеличилось в 2022 году на 22%. Об этом свидетельствуют данные исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, на которые ссылается РБК.

В России выросло число попадающих под «налог на роскошь» люксовых автомобилей. Где их больше всего
Автомобили в Москве. Фото Дмитрий Трепольский / Pexels

По данным издания, в стране уже насчитывается более 19 тысяч автомашин стоимостью свыше 10 млн рублей. Также отмечается, что количество престижных автомобилей постоянно растет из года в год, и в 2022 году оно увеличилось в 2,5 раза по сравнению с 2019 годом, что составляет примерно 4 тысячи автомобилей в год.

Аналитики отмечают, что автомобили из списка Минпромторга чаще всего можно увидеть на дорогах благополучных и густонаселенных регионов. Например, в Москве в 2022 году на учете находилось более 40% премиальных авто страны (8,2 тыс. автомобилей), что делает столицу абсолютным лидером по количеству люксовых машин. За Москвой следуют Санкт-Петербург (2 тыс. шт.) и Московская область (1,6 тыс. шт.), в то время как в других регионах число таких автомобилей не превышает тысячи.

Сообщается также, что минимальное количество автомашин премиальных марок наблюдается в малонаселенных регионах. Например, в Еврейской автономной области и на Чукотке практически невозможно встретить автомобили, стоимость которых превышает 10 млн рублей (в этих регионах зарегистрировано только по одному такому транспортному средству). Также в Туве имеется всего два авто стоимостью более 10 млн рублей, а в Ненецком автономном округе — три.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о свежем перечне автомобилей, попадающих под «налог на роскошь». В список попали 449 моделей автомашин.

Источник: РБК