Опубликован свежий перечень автомобилей, попадающих под «налог на роскошь»

ФНС утвердила список из 449 автомашин, которые будут облагать налогом на роскошь в России

Федеральная налоговая служба (ФНС) опубликовала обновленный перечень автомобилей, попадающих под так называемый «налог на роскошь» в 2023 году. Теперь это, по сути, тройной транспортный налог, которым на данный момент облагаются 449 моделей автомобилей средней стоимостью от 10 млн рублей.

Опубликован свежий перечень автомобилей, попадающих под «налог на роскошь»
Jeep Grand Cherokee. Фото Jeep

Весь список опубликован на сайте Минпромторга. Благодаря тому, что выборка «роскошных» моделей существенно уменьшилась, в нем почти не осталось машин массовых брендов. Единственное исключение — внедорожник Jeep Grand Cherokee, средняя стоимость которого, по данным ведомства, составляет от 10 до 15 млн рублей включительно.

В целом же перечень полностью состоит из действительно дорогостоящих моделей и модификаций марок Audi, Aston Martin, Bentley, BMW, Ferrari, Jaguar, Land Rover, Lamborghini, Maserati, Mercedes-Benz, Porsche, Rolls-Royce, Lexus, Cadillac и российского люксового бренда Aurus.

Напомним, в марте прошлого года были приняты поправки в Налоговый кодекс, согласно которым планка минимальной стоимости облагаемых «налогом на роскошь» автомобилей выросла с 3 до 10 млн рублей. Коэффициенты 1,1 и 2 в расчете больше не учитываются, а владельцам автомобилей стоимостью 10-15 млн рублей и возрастом до 10 лет, а также машин дороже 15 млн рублей и не старше 20 лет придется платить тройной транспортный налог (стандартный с коэффициентом 3).

Ранее стало известно, что платить «налог на роскошь» нужно даже в том случае, если конкретной модели автомобиля нет в перечне Минпромторга. К такому выводу пришла судебная коллегия по экономическим вопросам Верховного суда России.