В России появятся новые бюджетные автомобили

Иранская компания Saipa нашла выход на рынок РФ с пикапами и грузовиками

Иранская Saipa планирует поставлять в Россию не только легковые автомобили, но и пикапы, грузовики, а также коммерческие автомобили. Об этом в интервью Sputnik рассказал директор по экспорту компании Мансура Абтахи.

В России появятся новые бюджетные автомобили
Saipa Sahand. Фото Khodrobank

По словам топ-менеджера, экспорт будет вестись через Белоруссию совместно с местной фирмой «Лаки Кэренси». В модельный ряд бренда на российском и белорусском рынках должны войти легковые модели классов B (Kwik и Saina) и C (Shahin), легковые пикапы Saipa-151 и Saipa-251, рамные пикапы Zamyad и грузовики Saipa Diesel.

Параллельно в Saipa рассчитывают поставлять в Россию запчасти для подержанных автомобилей бренда, а в перспективе — организовать свое автомобильное производство в нашей стране, благодаря которому новые Saipa смогут продаваться по более низким ценам.

Кроме того, Абтахи назвал Россию одним из важнейших рынков для иранского производителя. Все необходимые разрешения, которые позволят Saipa продавать машины россиянам, планируется получить до конца текущего года.

Ранее стало известно, что компания «Бест Моторс», которая должна была стать российским дистрибьютором иранских автомобилей Saipa, отказалась от планов продавать их в России. Ее директор объяснил это нерентабельностью, обусловленной невыгодным курсом валют и повышенным утилизационным сбором.

Источник: Sputnik