В Китае стартуют продажи нового электрического кроссовера Leapmotor C10

10 января в Китае откроются предпродажи кроссовера Leapmotor C10, который будет доступен как в полностью электрическом исполнении, так и в гибридной EREV-версии с увеличенным запасом хода. Старт поставок в Китае намечен на первый квартал 2024 года, а затем модель появится и на мировом рынке.

В Китае стартуют продажи нового электрического кроссовера Leapmotor C10
Leapmotor C10. Фото Leapmotor

Leapmotor C10 построен на архитектуре LEAP 3.0 и позиционируется производителем как среднеразмерный кроссовер. Длина его кузова составляет 4739 мм, ширина — 1900 мм, а высота — 1680 мм при колесной базе 2825 мм. Он имеет скрытые дверные ручки, боковые зеркала с окрашенным в черный цвет корпусом и 20-дюймовые колесные диски.

На выбор покупателям предложат пять расцветок кузова, в том числе белую, бело-серую, голубую, темно-серую и темно-зеленую. Автомобиль будет оснащен в общей сложности 30 датчиками, включая 12 камер, пять радаров миллиметрового диапазона, 12 ультразвуковых радаров и LiDAR-датчик на крыше.

В салоне Leapmotor C10 установлены цифровая приборная панель, 14,6-дюймовый экран мультимедийной системы на платформе Qualcomm Snapdragon 8295, двухспицевой D-образный руль, аудиосистема с 12 динамиками и платформа для беспроводной зарядки мобильных устройств. Передние сиденья имеют электрорегулировку в нескольких направлениях, подогрев и вентиляцию.

Leapmotor C10
Leapmotor C10. Фото Leapmotor

Полностью электрическая версия Leapmotor C10 приводится в движение силовой установкой мощностью 231 л.с.и 350 Нм крутящего момента и доступна в двух версиях с аккумуляторами на 52,9 и 69,9 кВт*ч с запасом хода 400 и 530 км по циклу CLTC соответственно.

EREV-модификация кроссовера имеет 231-сильный электромотор и 1,5-литровый четырехцилиндровый бензиновый двигатель, выдающий 95 «лошадей». Гибридная версия имеет литий-железо-фосфатный аккумулятор на 28,7 кВт*ч, а запас хода на «чистом» электричестве составляет 200 км по циклу CLTC.

Автомобиль поддерживает как быструю, так и медленную зарядку. Благодаря быстрой зарядке восполнить энергию до 80% можно всего за полчаса, а полная медленная зарядка занимает около восьми часов.

Ранее в компании «Хавейл Мотор Рус» рассказали «Автоновостям дня», как китайские автомобили на самом деле подготовлены к русской зиме.

Источник: CarNewsChina