Раскрыта стоимость первого электрокара Xiaomi

Xiaomi оценит свой первый электромобиль SU7 в Китае на уровне Tesla Model 3

Стоимость первого электромобиля Xiaomi будет варьироваться от 250 до 370 тыс. юаней (около 3,1-4,6 млн рублей). Об этом сообщают китайские СМИ со ссылкой на источник из крупной страховой компании.

Раскрыта стоимость первого электрокара Xiaomi
Xiaomi SU7. Фото Xiaomi EV

По информации инсайдера, стоимость Xiaomi SU7 в топовой комплектации при оформлении страховки составит 361 400 юаней (около 4,5 млн рублей). Для сравнения, Tesla Model 3, ближайший конкурент первого электромобиля Xiaomi, сейчас стоит в Китае от 245 900 до 285 900 юаней или около 3,1-3,6 млн рублей по текущему курсу.

Сообщается, что электрокар Xiaomi будет питаться от тройного литиевого аккумулятора производства CATL и сможет разгоняться максимум до 265 км/ч.

Напомним, премьера Xiaomi SU7 состоялась на специальном мероприятии 28 декабря 2023 года. Представляя свой первый электрокар, компания не раскрыла никакой информации о ценах, комплектациях и сроках начала продаж. В компании заявили, что стоимость пока окончательно не согласована и будет объявлена только к официальному старту продаж.

В свою очередь, гендиректор Xiaomi Лэй Цзюнь в конце декабря сообщил, что автомобиль поступил в пробное производство, и до его официального запуска остается еще несколько месяцев. Затем в январе в беседе с журналистами глава техногиганта заявил, что Xiaomi SU7 не будет стоить 99 000 или 199 000 юаней (1,2-2,5 млн рублей), как предполагала общественность, и стоимость первого электромобиля марки может показаться завышенной.

Первый электрокар Xiaomi будет предлагаться в двух модификациях с одно— и двухмоторными силовыми установками. Подробнее о нем «Автоновости дня» рассказывали ранее.

Источник: CnEVPost