Из России могут исчезнуть автомобили двух китайских марок

Ввозить электромобили Avatr и Zeekr в Россию теперь смогут только частники

Премиальные китайские электромобили Avatr и Zeekr больше не будут поставляться на российский рынок по схеме параллельного импорта. Об этом сообщил «Газете.Ru» замгендиректора по продажам новых автомобилей АГ «Авилон» Алексей Стариков.

Из России могут исчезнуть автомобили двух китайских марок
Avatr 12. Фото Avatr

«Что касается электромобилей таких брендов, как Avatr и Zeekr, то ввозить их теперь будут только физлица и только для частного пользования. Вполне очевидно, что эти машины будут дорожать, так как должен закрыться импорт автомобилей через страны ЕАЭС с заниженной таможенной стоимостью», — пояснил Алексей Стариков.

Также представитель «Авилон» уточнил, что ассортимент на рынке не уменьшится, и каких-либо существенных изменений в сроках доставки машин тоже не ожидается. Снизится лишь число электрокаров упомянутых выше брендов, так как дилер больше не будет поставлять их в Россию по параллельному импорту.

Тем временем интерес россиян к электрокарам продолжает расти: в 2023 году продажи новых «электричек» в России подскочили в 4,5 раза и составили 14 408 единиц. Лидером этого рынка как раз стал Zeekr, электромобили которого нашли за двенадцать месяцев 3741 покупателя.

Ранее стало известно, что правительство уточнило порядок расчета платежа за ввоз в РФ автомобилей из стран ЕАЭС. Как заявили в Telegram-канале кабмина, налоги и сборы, не доплаченные вследствие занижения таможенной стоимости ввозимых из ЕАЭС машин, будут учитываться в составе утилизационного сбора, обязательного к уплате как физическими, так и юридическими лицами. Корректность расчета утильсбора будет контролировать Федеральная таможенная служба.

Источник: Газета.Ru