В Россию привезли недорогой и очень надежный седан, который может служить десятки лет

В России к марту 2024 года подорожали новые бюджетные седаны Toyota Vios

У тех, кто искал недорогой, но надежный и беспроблемный седан, все еще остался подходящий вариант в виде Toyota Vios. Эти компактные «четырехдверки» продолжают поставлять в Россию частным путем, но цены с февраля выросли: если тогда они начинались от 1 799 000 рублей, то сейчас на одном из классифайдов их продают минимум за 2 090 000 рублей, выяснили «Автоновости дня».

В Россию привезли недорогой и очень надежный седан, который может служить десятки лет
Toyota Vios. Фото Toyota

За эти деньги Toyota Vios 2023 года выпуска с символическим пробегом около 90 км выставил на продажу мультибрендовый автосалон из Липецка. Чуть дороже аналогичный седан оценили в Новосибирске и Вологде — там его продают за 2 120 000 и 2 150 000 рублей соответственно.

Toyota Vios
Toyota Vios. Фото Toyota

Комплектация во всех трех случаях простая, но самое необходимое в ней есть. Судя по фотографиям, таким машинам положены обыкновенный пластиковый руль с урезанной «мультифункцией» (с кнопками только на одной из спиц), тканевая обивка сидений, аналоговая приборная панель с тремя «колодцами», кондиционер, мультимедийная система с сенсорным дисплеем, а также электрорегулировка и подогрев боковых зеркал заднего вида.

Самый дорогой экземпляр из представленных оценен в 2 205 000 рублей. В описании сказано, что ЭПТС на него уже получен, а в комплектацию под названием 20th Anniversary входят, в том числе, система бесключевого доступа, функция запуска двигателя с кнопки и теплозащитное остекление.

Интерьер Toyota Vios
Интерьер Toyota Vios. Фото Toyota

Двигателей по-прежнему два на выбор. Версии подешевле оснащаются «базовой» связкой из 1,5-литрового 109-сильного «атмосферника» и четырехступенчатого «автомата», а седаны подороже имеют другой, 112-сильный атмосферный двигатель того же объема (1,5 литра), в паре с которым работает бесступенчатый вариатор. Привод в обоих случаях только передний.

Кстати, Toyota Vios — не единственный седан, поставляемый в Россию по альтернативным схемам. Ранее также сообщалось о продолжении поставок новой Chevrolet Monza, приглянувшейся россиянам в качестве аналога отечественной LADA Vesta.