Названы главные преимущества китайских автомобилей перед европейскими

Эксперт Житнухин провел анализ и перечислил главные преимущества китайских машин

Более демократичные цены и доступность, связанная с официальными прямыми поставками в Россию, остаются в числе главных преимуществ китайских автомобилей перед европейскими. Так считает руководитель дилерского направления автомобильного маркетплейса Fresh Евгений Житнухин.

Названы главные преимущества китайских автомобилей перед европейскими
Автомобили Chery. Фото Chery

По словам эксперта, доступность является важным достоинством, так как в широком смысле она подразумевает не только гарантию от производителя, но и отсутствие дефицита комплектующих для обслуживания и ремонта. Богатое техническое оснащение в таком случае можно считать приятным бонусом, считает собеседник.

«Среднестатистический «китаец» оснащается почти 60 разными опциями безопасности и комфорта, в то время как у авто из Кореи и ЕС — только 50 подобных функций», — отметил Евгений Житнухин.

Кроме того, китайские автомобили чаще всего дешевле европейских как по цене, так и по стоимости эксплуатации.

«Например, 1 километр пробега Haval Jolion с передним приводом, автоматической коробкой передач и двигателем 1,5 литра (143 лошадиных сил) будет стоить 10 рублей 70 копеек, в то время, как тот же показатель у Hyundai Creta (149 лошадей) равняется 11,65 рубля, Renault Kaptur (150 лошадей) — 12,3 рубля, а Kia Seltos (149 лошадей) — 12,2 рубля», — рассказал Евгений Житнухин.

Ранее «Автоновости дня» писали о главных проблемах китайских автомобилей в российских условиях эксплуатации. Подробнее про них рассказали представители водительских ассоциаций, страховых компаний и владельцы СТО.

Источник: Лента.ру