В России начнутся продажи нового семейного кроссовера российской сборки. Сколько он стоит

«Моторинвест» запустит в РФ продажи нового гибридного кроссовера Evolute i-Space

Липецкий завод «Моторинвест» завершил сертификацию запущенного в производство гибридного кроссовера Evolute i-Space. Его продажи на российском рынке начнутся со следующей недели, сообщил ТАСС в кулуарах выставки-форума «Иннопром» управляющий партнер компании-производителя Андрей Резников.

В России начнутся продажи нового семейного кроссовера российской сборки. Сколько он стоит
Фото Evolute

«Получено одобрение типа транспортного средства на локальную сборку. Фактически мы уже со следующей недели планируем начать продажи этих машин в сети», — сказал Андрей Резников.

Новинка получит две комплектации. Сначала в продажу выйдет более дорогая версия, стоимость которой с учетом спецпредложения составит около 2,9 млн рублей. В дальнейшем станет доступен и более простой по оснащению вариант стоимостью около 2,8 млн рублей.

Напомним, цены на семиместный гибридный кроссовер Evolute i-Space были официально объявлены еще в ноябре этого года. Тогда же стало известно, что в его оснащение войдет много «премиальных» опций, в том числе беспроводная зарядка для смартфона, мультимедийный комплекс Huawei HiCar с поддержкой функции дублирования экрана смартфона и интерфейсами Apple CarPlay/Android Auto, акустика с 12 динамиками, передние кресла вентиляцией, обогревом и электрорегулировками, панорамная крыша со сдвижным люком и двухзонный климат-контроль с функцией очистки воздуха.

Кроме того, i-Space достанется широкий набор систем безопасности и электронных ассистентов. К услугам водителя будут система мониторинга слепых зон, ассистент смены полосы, система предупреждения о столкновении при движении задним ходом, информационный помощник, оповещающий о перекрестном трафике сзади, встроенный видеорегистратор, камера кругового обзора, датчики дождя и света, а также функция безопасного открытия дверей.

Силовой установкой Evolute i-Space выступает последовательный «гибрид», объединяющий в себе установленный на передней оси электродвигатель мощностью 178 л. с. (300 Нм) и тяговую батарею емкостью 17,52 кВт·ч, которую подзаряжает 1,5-литровый 110-сильный бензиновый «атмосферник». Суммарная отдача всей системы достигает 287 л. с. и 435 Нм крутящего момента.

В Evolute также отмечали, что кроссовер сможет похвастаться «впечатляющей» динамикой и «поразительным» запасом хода: разгоняться до 100 км/ч он может за 7,4 секунды, а полностью заряженной батареи вкупе с 60-литровым топливным баком хватает на 1150 километров автономного пути. Емкая батарея позволяет i-Space проезжать на электричестве до 87 километров, а зарядить ее от мощной зарядной станции можно всего за четыре часа.

Ранее сообщалось, что во втором или третьем квартале 2024 года в России начнутся продажи шестой модели Evolute — электрического минивэна i-Van, анонсированного еще в сентябре прошлого года. Он получит 122-сильный электродвигатель на задней оси и сможет проезжать без подзарядки до 400 километров.

Источник: ТАСС

Читайте также