В России начались продажи нового отечественного минивэна с полным приводом. Сколько он стоит
Компания «Современные транспортные технологии» (СТТ), которая является официальным дистрибьютором ГАЗа, начинает продажи нового полноприводного минивэна «Соболь NN 4x4». Этот автомобиль создан для тех, которые ценит универсальность, проходимость и комфорт в любых условиях эксплуатации — от городских улиц до бездорожья.
Новый пассажирский «Соболь NN 4x4» — универсальный автомобиль, созданный для работы в самых сложных условиях. Он одинаково подходит как для коммерческих задач, так и для семейных путешествий, предлагая уникальное сочетание проходимости рамного внедорожника, вместимости минивэна и комфорта легкового автомобиля.
Оснащение «Соболь NN 4х4»
Салон полноприводного «Соболя NN» просторный, легко трансформируется и вмещает до семи человек, включая водителя. Кресла третьего ряда перемещаются по специальным салазкам, что позволяет настроить размер багажного отделения. Второй и третий ряды сидений можно разложить в просторное спальное место. Также в автомобиле есть крепления ISOFIX для установки детских кресел.
Подрессоренное кресло водителя обладает широким набором регулировок, включая вылет подушки и жесткость поясничного подпора. Рулевая колонка регулируется по наклону. Для удобства посадки пассажиров предусмотрена автоматическая подножка.
Автомобиль уже в базовой комплектации оснащен кондиционером и зимним пакетом, включающим предпусковой подогреватель двигателя, два жидкостных отопителя салона, автономный сухой отопитель, а также подогревы ветрового стекла, зеркал и передних сидений.
Также в базовом оснащении доступны новые современные функции:
- бесключевой доступ;
- запуск двигателя кнопкой;
- электромеханический стояночный тормоз с автоматическим растормаживанием;
- электронное управление раздаточной коробкой;
- мультимедийная система со встроенной навигацией;
- датчики света и дождя;
- круиз-контроль.
Проходимость «Соболю NN 4x4» обеспечивает, в том числе, система полного привода Part-Time. Такое решение позволяет подключать переднюю ось при движении по скользким поверхностям или бездорожью, а на дорогах с хорошим покрытием крутящий момент передается только на задние колеса, что способствует экономии топлива. Блокировка дифференциала заднего моста помогает справляться с диагональными вывешиваниями. Для уверенного движения в особо тяжелых условиях в раздаточной коробке предусмотрен понижающий редуктор планетарного типа с высоким передаточным числом — 2,82, что является рекордом для данного класса автомобилей.
Высокий просвет под картером заднего моста 220 мм и хорошая геометрическая проходимость делают этот автомобиль лидером среди моделей своего класса. Широкая колея и устойчивость при боковом крене до 40 градусов обеспечивают безопасность и уверенность на пересеченной местности, а штатная защита двигателя и радиатора предохраняет важные узлы от повреждений. Независимая передняя подвеска гарантирует плавность хода, а задняя рессорная подвеска обеспечивает высокую грузоподъемность.
Дисковые вентилируемые тормоза на всех колесах оснащены антиблокировочной системой (ABS) и сохраняют высокую эффективность на дорогах любого качества. Тормозная система автомобиля подготовлена для использования в условиях бездорожья: ABS автоматически отключается, когда блокируется межколесный дифференциал.
Под капотом «Соболя NN 4x4» установлен 2,5-литровый дизельный двигатель мощностью 149,6 л. с. с 420 Нм крутящего момента. В паре с ним работает шестиступенчатая коробка передач, обеспечивающая высокие тяговые качества на бездорожье и экономичность на трассе.
Кузов минивэна закреплен на прочной раме и прекрасно защищен от коррозии благодаря широкому применению оцинкованной стали, технологии катафорезного грунтования и заводской обработке днища пластизолями и скрытых полостей воском. Это позволяет гарантировать отсутствие сквозной коррозии на протяжении 12 лет.
Семейство автомобилей «Соболь NN 4x4»
Отметим, что на сегодняшний день «Соболь NN 4х4» также предлагается в других модификациях: цельнометаллический фургон и грузопассажирский комби. В 2025 году планируется выпуск полноприводного автомобиля с бортовой платформой, а также версии «Охотник», ориентированной на любителей активного отдыха.
Гарантия и цена
Гарантия на все модификации «Соболь NN 4x4» — 4 года или 200 000 км пробега. Также владелец автомобиля получает карту Assistance (подвоз топлива, эвакуация автомобиля, запуск двигателя) на три года в подарок. На полноприводный «Соболь NN 4х4» также действует государственная программа льготного лизинга.
Цена нового минивэна «Соболь NN 4x4» с учётом специальных акций и льготных условий — от 4 020 300 рублей.
Напомним, в начале февраля семейные минивэны «Соболь NN» показали председателю комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярославу Нилову. Он побывал на Горьковском автозаводе в рамках рабочего визита в Нижний Новгород.