В России подорожал седан «Москвич» 2025 года выпуска. Как так получилось

Седан «Москвич 6» 2025 года выпуска лишился базовой комплектации «Комфорт»

Московский автозавод «Москвич» лишил седан «Москвич 6» базовой комплектации «Комфорт» 2025 года — цена на неё исчезла из прайс-листа модели. В связи с этим минимальная стоимость модели «свежего» года производства выросла на 200 тыс. рублей, выяснили «Автоновости дня».

В России подорожал седан «Москвич» 2025 года выпуска. Как так получилось
Фото «Москвич»

Напомним, «Москвич 6» в начальном исполнении «Комфорт» 2025 года выпуска оценивался в 2 277 000 рублей — на 77 тыс. рублей дороже, чем в аналогичной прошлогодней. Другие версии со сменой года производства также выросли в цене на 77 тыс. рублей. Но теперь, когда ценник на эту комплектацию отсутствует, базовой становится следующая версия «Бизнес» стоимостью от 2 477 000 рублей.

В комплектации «Комфорт» по-прежнему предлагаются автомобили 2023 и 2024 года выпуска. Седан московской сборки в этой модификации имеет полностью светодиодную оптику, 17-дюймовые литые диски, приборную панель с 3,5-дюймовым дисплеем бортового компьютера, 10,4-дюймовый вертикальный тачскрин мультимедийной системы с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, обивку салона из эко-кожи, кондиционер, подогрев передних сидений, камеру заднего вида, парктроники и многие другие опции.

Интерьер «Москвич 6»
Фото «Москвич»

Версия «Бизнес», которая на 200 тыс. рублей дороже, отличается наличием целого ряда опций: люка с электроприводом и шторкой, электрорегулировки водительского кресла в четырех направлениях, заднего центрального подголовника, заднего центрального подлокотника с двумя подстаканниками, климат-контроля, цифровой «приборки» на цветном 7-дюймовом экране, камеры кругового обзора вместо обычной камеры заднего вида и передних боковых подушек безопасности.

Кстати, базовая комплектация «Комфорт» — единственная, в которой «Москвич 6» оснащается только 136-сильным турбомотором объемом 1,5 литра и вариатором. В исполнении «Бизнес» он может оснащаться и таким, и более мощным 174-сильным турбомотором того же объема, сопряженным с шестиступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями. Топовый вариант «Техно» комплектуется только «старшей» версией силового агрегата.

«Москвич 6»
Фото «Москвич»

Между тем, на «Москвич 6» предыдущих годов выпуска цены еще актуальны, и минимальная комплектация «Комфорт» среди этих машин есть. Автомобиль 2023 года в таком оснащении стоит 2 136 000 рублей, а 2024 года — на 64 тыс. рублей дороже.

Напомним, вместе с седаном «Москвич 6» цены на автомобили 2025 года производства в феврале получил и бестселлер бренда — кроссовер «Москвич 3». Он в зависимости от комплектации подорожал по сравнению с собой прошлогодним на 65 — 97 тыс. рублей.

Читайте также