Это рекорд: 7 из 10 новых автомобилей в России оснащены автоматической коробкой передач
Сегодня примерно семь из десяти новых автомобилей в России имеют автоматическую трансмиссию, тогда как в 2005 году на их долю приходилось около 20% продаж. Об этом в своем Telegram-канале рассказал глава аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.

К 2010 году доля двухпедальных моделей на рынке новых авто в России выросла до 33,6%. Затем она продолжила расти вплоть до 2014 года, вплотную приблизившись к половине рынка (49,1%). Однако в 2015 году после падения авторынка и роста доли «АвтоВАЗа» доля автомобилей с автоматической трансмиссией снизилась до 48,3%.
С 2016 по 2022 год доля новых автомобилей с двумя педалями выросла с 51% до 66%. Затем доля АКП снизилась до 63%, а с 2023 года вновь вернулась к росту.
«В 2022 году, опять рынок летит вниз, доля LADA растет и соответственно снижается доля АКП (63%). В 2023 году она вновь подросла до 66%, а в 2024-м вплотную приблизилось к 70%, но не перешагнула этот планку», — пишет Сергей Целиков.
Глава «Автостата» отметил, что сейчас только один автобренд комплектует все свои автомобили механической трансмиссией — это УАЗ. Подавляющее большинство машин на «ручке» выпускает и АвтоВАЗ — около 82% от всего объема. Высока доля «механики» у «Москвича» (21%) и российско-корейской марки Solaris (17%). А вот среди китайских марок средняя доля моделей с «механикой» на сегодняшний день не превышает 6%.
Ранее Сергей Целиков заявил, что меньше половины китайских кроссоверов, проданных в России в 2025 году, имеют полный привод.
Источник: Telegram-канал Сергея Целикова