Geely начнет продавать популярный в России кроссовер дешевле «Гранты»

Началась подготовка к старту продаж нового Geely Cityray: всего от 1 млн рублей

Дилеры Geely в Китае готовятся к старту продаж обновленного кроссовера Geely Cityray, представленного на российском рынке с октября прошлого года. Он состоится в это воскресенье, 17 августа, сообщают местные СМИ.

Geely начнет продавать популярный в России кроссовер дешевле «Гранты»
Фото Geely

По их данным, цены на новинку после начала розничных продаж могут оказаться ниже, чем те, что были объявлены на предзаказ. Сейчас они варьируются от 91,9 до 112,9 тыс. юаней или от 1 000 000 до 1 250 000 рублей по текущему курсу. Для сравнения, седан LADA Granta в средней комплектации Life сейчас стоит дороже — 1 167 000 рублей.

Фото Geely

Напомним, внешне обновленный Geely Cityray стал похож на «старший» Atlas. Дизайн его экстерьера вобрал в себя новый язык дизайна Geely, который с китайского переводится как «очарование гор и рек». К примеру, решетка радиатора стала меньше и получила горизонтальные ламели, а необычную Т-образную оптику с пунктирными линиями сменили трапециевидные блоки с тонкой светодиодной перемычкой.

Интерьер изменился почти полностью. Отдельный экранчик цифровых приборов за рулем остался на месте, а вот портретно-ориентированный центральный тачскрин медиакомплекса заменили на новый горизонтальный планшет диагональю 14,6 дюйма, работающий на базе ОС Flyme Auto. Селектор коробки передач уменьшился в размерах, а центральный тоннель получил другую компоновку, которую легко узнать по отсутствию «шторок» в подстаканниках.

Фото Geely

Что касается комплектаций, то в минимальные 91 900 юаней или 1 млн рублей оценен базовый вариант Joy, который в числе прочего включает в себя 17-дюймовые литые диски, фронтальные подушки безопасности, камеру заднего вида, круиз-контроль, люк в крыше и четыре аудиодинамика.

Следующая версия Yearning за 97 900 юаней или 1,1 млн рублей имеет уже 18-дюймовые колеса, а предусмотренный ею опционал улучшен двумя боковыми подушками безопасности спереди, камерой кругового обзора, системой бесключевого доступа в салон, обогревом боковых зеркал, электроприводом регулировок водительского кресла и более «продвинутой» аудиосистемой с восемью динамиками.

Третье исполнение Beauty стоимостью 105 900 юаней или 1,17 млн рублей дополнительно может похвастать шторками безопасности, датчиком дождя, электроприводом регулировок переднего пассажирского сиденья, подогревом передних сидений, а также набором электронных ассистентов водителя с адаптивным круиз-контролем и автоматическим дальним светом.

Четвертая и максимальная комплектация Love за 112 900 юаней или 1,25 млн рублей отличается 19-дюймовыми дисками, расширенным пакетом водительских ассистентов, вентиляцией передних сидений, функцией памяти настроек сиденья водителя,  а также наличием заднего центрального подлокотника и спортивного кузовного обвеса.

Силовой агрегат во всех версиях одинаковый — 1,5-литровый бензиновый турбомотор BHE15-EFZ, развивающий 181 л. с. и 290 Нм крутящего момента. В роли трансмиссии выступает семиступенчатый «робот», а привод может быть только передним.

Фото Geely

В России появившийся прошлой осенью кроссовер тоже оснащается только одним двигателем, но с более скромной отдачей: его 1,5-литровая «турбочетверка» выдает лишь 147 л. с. и сочетается с аналогичным семиступенчатым преселективным «роботом» 7DCT с двумя «мокрыми» сцеплениями. На разгон до «сотни» с таким тандемом уходит 8,9 секунды, а средний расход топлива в смешанном цикле составляет 6,5 литра на 100 км пути.

Выйдет ли рестайлинговый Geely Cityray на российский рынок, и когда примерно его можно ожидать, пока неизвестно. Очевидно лишь, что у нас он, как и другие «китайцы», будет стоить в 2-3 раза дороже, чем на родине. «Дореформенный» кроссовер сейчас стоит у нас от 2 849 990 до 3 254 190 рублей в зависимости от комплектации.ю