В Россию вернулся лучший семейный кроссовер, который стоит дешевле «китайцев»
Неизменно популярный кроссовер Kia Sportage, который выпускался в Калининграде больше 20 лет, даже без официальных поставок продолжает массово продаваться в России. Теперь его возят к нам по параллельному импорту и продают на классифайдах минимум за 2 600 000 рублей, выяснили «Автоновости дня».

Китайские «одноклассники», которые официально представлены на российском рынке обычно стоят дороже: например, Jaecoo J7 даже в прошлогодних версиях обойдется минимум в 2 909 900 рублей, за Jetour Dashing дилеры просят от 2 839 900 рублей, а за Geely Atlas, согласно прайс-листу, и вовсе нужно отдать, по меньшей мере, 3 717 190 рублей.
Дешевле всего, в 2 600 000 рублей, поставку нового Kia Sportage оценил «частник» из Самары. Он предлагает привезти под заказ кроссовер с 2,0-литровым 150-сильным атмосферным двигателем. шестиступенчатым «автоматом» и полным приводом. И, судя по не превышающей 160 сил мощности, автомобиль сможет «пройти» под льготный утильсбор в размере 3400 рублей.
По фотографиям видно, что за эти деньги покупатель может рассчитывать на комплектацию Luxe с тканевым салоном, где в то же время есть цифровая приборная панель, мультимедийная система с крупным тачскрином, кожаный мульти-руль, функция запуска двигателя с кнопки, электронный стояночный тормоз, двухзонный климат-контроль и многие другие опции.
В Магнитогорске такой же 150-сильный Sportage продают за 3 000 000 рублей. В Астрахани кроссовер со 180-сильным турбомотором объемом 1,6 литра, «роботом» и полным приводом можно заказать за 3 200 000 рублей или купить из наличия за 3 500 000 рублей.
Более мощный вариант, оснащенный 2,0-литровым 236-сильным бензиновым мотором, восьмиступенчатым «автоматом» дешевле всего продают в Санкт-Петербурге, где его из наличия готовы отдать за 3 330 000 рублей.
Кроме того, в продаже есть новые Kia Sportage 1,5-литровым 200-сильным турбированным двигателем, восьмиступенчатым «автоматом» и передним приводом. В Москве такой паркетник предлагают привезти за 3 780 000 рублей, а в Пензе — за 4 100 000 рублей.
В целом на классифайдах насчитывается около двух сотен объявлений о продаже новых импортных Kia Sportage из наличия и под заказ. Эти кроссоверы продаются, в том числе, в Санкт-Петербурге, Рязани, Новосибирске, Тюмени, Чебоксарах, Краснодаре, Саратове, Самаре, Пскове, Волгограде, Кирове, Екатеринбурге, Тольятти и многих других городах России.
Ориентировочные цены на новые Kia Sportage
- с 2,0-литровым 150-сильным двигателем и 6-ступенчатой АКПП — от 2 600 000 рублей.
- с 2,0-литровым 236-сильным двигателем и 8-ступенчатой АКПП — от 3 330 000 рублей;
- с 1,6-литровым 180-сильным турбированным двигателем и «роботом» — от 3 200 000 рублей;
- с 1,5-литровым 200-сильным двигателем и 8-ступенчатой АКПП — от 3 780 000 рублей.
Ранее эксперты британского издания WhatCar признали Kia Sportage лучшим семейным кроссовером на рынке. Вместе с ним в этом рейтинге оказались Genesis GV60, Volvo XC40, BMW iX3, Kia EV6, Skoda Enyaq, Mercedes-Benz GLC, Lexus NX, Audi Q5 и Ford Kuga.