В России могут ввести новое требование для импортных автомобилей. В чем суть

Минпромторг планирует ввести требование по предустановке ОС «Аврора» в иномарки

Минпромторг РФ планирует ввести требование по обязательной предустановке в импортируемые автомобили российской операционной системы «Аврора», когда она будет удовлетворять требованиям рынка. Об этом заявил глава министерства Антон Алиханов на сессии Международного транспортно-логистического форума.

В России могут ввести новое требование для импортных автомобилей. В чем суть
Фото Roman Vyshnikov / Shutterstock.com

«Как только эта операционная система („Аврора“ — прим.) будет удовлетворять требованиям рынка, мы считаем, что с коллегами из Минцифры, ФСТЭК, ФСБ нужно будет говорить о требованиях предустановки. Как у нас любой иностранный смартфон имеет требования по предустановке российского ПО, так же должно быть и с автомобилями», — сказал Антон Алиханов.

Министр подчеркнул, что на сегодняшний день «Аврора» является наиболее готовой российской операционной системой. Он добавил, что с «Авророй» уже взаимодействует «АвтоВАЗ», и выразил надежду, что другие автопроизводители тоже будут работать с ней.

«Мы считаем, что необходимо вместе с коллегами из Минтранса в это вкладываться обязательно, потому что это элемент кибербезопасности», — отметил Антон Алиханов.

Напомним, «Аврора» — это первая российская мобильная операционная система, созданная компанией «Открытая мобильная платформа» в 2016 году. Это единственная мобильная «операционка» в России, сертифицированная ФСТЭК и ФСБ. Встретить её сегодня можно в некоторых отечественных смартфонах (например, Fplus R570E), планшетах (таких, как Kvadra_T), а также устройствах компаний «Аквариус», «БайтЭрг» и масштабных промышленных терминалах.

Накануне Минпромторг обновил перечень автомобилей стоимостью от 10 млн рублей, которые с 2026 года будут облагаться в России повышенным транспортным налогом. Теперь так называемый «налог на роскошь» должны будут уплачивать владельцы 573 моделей автомобилей — на 18 больше, чем год назад.

Источник: ТАСС

Читайте также