В России начались продажи нового кроссовера от «Яндекса». Сколько стоит UMO 8, который выпускают на «Москвиче»

В России начались продажи нового гибридного кроссовера UMO 8 с сервисами Яндекса

В России начались продажи премиального гибридного кроссовера UMO 8 с технологиями «Яндекса», который производится на заводе «Москвич». Модель доступна в двух комплектациях: Max по цене от 5 690 000 рублей и Ultra — от 6 190 000 рублей, узнали «Автоновости дня».

В России начались продажи нового кроссовера от «Яндекса». Сколько стоит UMO 8, который выпускают на «Москвиче»
Фото Иван Бахарев / «Автоновости дня»

UMO 8 — это последовательный «гибрид» (REEV) с полным приводом. Кроссовер приводят в движение два электромотора, а бензиновый двигатель работает только как генератор для подзарядки батареи. Совокупная мощность силовой установки составляет 340 л. с., а суммарный запас хода может достигать 867 км. При этом транспортный налог рассчитывается исходя из суммарной длительной мощности двух электромоторов, равной 122 л. с. Разгоняться с места до 100 км/ч UMO 8 может за 6,7 секунды.

Во все комплектации UMO 8 встроены технологии и сервисы «Яндекса» — технологического и дистрибуционного партнёра проекта. С помощью ИИ-ассистента «Алисы» водитель может голосом управлять навигацией, музыкой и функциями автомобиля — например, включить массаж сидений и атмосферную подсветку, открыть люк или багажник. «Яндекс Карты» показывают сигналы светофоров в реальном времени, а на экране автомобиля можно одновременно видеть маршрут и управлять мультимедиа.

В топ-версии Ultra навигационные подсказки выводятся на лобовое стекло с помощью проекционного дисплея. Технология Home-to-Car позволяет дистанционно управлять некоторыми функциями автомобиля через «Станцию» с «Алисой». Например, зимой можно заранее прогреть салон перед поездкой.

Интерьер UMO 8
Фото UMO

Уже в базовой комплектации Max есть система кругового обзора 360°, электронные ассистенты водителя, мультимедийный экран диагональю 15,6 дюйма, панорамная крыша, а также подогрев и вентиляция всех сидений и массаж передних сидений. В версии Ultra также доступны автоматическая парковка, отделка кожей наппа и замшей, интерактивные матричные фары, массаж сидений второго ряда, проекционный дисплей диагональю 27 дюймов и аудиосистема с 22 динамиками мощностью 1640 Вт.

Автомобиль с завода адаптирован к российскому климату: предусмотрены антикоррозийная защита, а также электроподогревы руля, всех сидений, лобового стекла, наружных зеркал и форсунок стеклоомывателя.

В рамках адаптации к России кроссовер также получил дополнительную антикоррозийную защиту и улучшенную навигацию, которая за счет специального устройства должна будет стабильно работать независимо от внешних условий.

Серийное производство UMO 8 ведется на московском автозаводе «Москвич» при участии второго партнера проекта — компании EVM. Приобрести новинку уже сегодня можно у 67 официальных дилеров в 38 городах России.

Владельцам доступны гарантия и сервисное обслуживание с использованием оригинальных запчастей. «Яндекс», в свою очередь, обеспечивает обновления программного обеспечения «по воздуху» и круглосуточную поддержку в приложении UMO.

Напомним, в сентябре в розничную продажу вышла первая модель бренда UMO — электрический кроссовер UMO 5. Он продается в двух комплектациях стоимостью 3 095 000 и 3 440 000 рублей и обладает полнофункциональной платформой сервисов «Яндекса».