Абсолютным бестселлером на отечественном авторынке остается Lada Granta

Как сообщили представителям СМИ в пресс-центре «АвтоВАЗа», бюджетная модель Lada Granta занимает первое место в России уже в течение 13 месяцев подряд. В пресс-центре компании рассказали, что седан Lada Granta заменил «классические модели» «АвтоВАЗа» — Lada 2105/2107, продажа которых, в частности, осуществлялась и в самом популярном сегменте рынка Российской Федерации – седанах экономкласса. Также было сказано, что сегодня Lada Granta можно назвать наиболее популярным седаном в нашей стране.

Абсолютным бестселлером на отечественном авторынке остается Lada Granta
Lada Granta

Особо там было отмечено, что объяснить рыночный успех данной модели можно сочетанием «стоимость-качество» – покупатели смогли получить автомобиль с передним приводом и современными решениями по удобству, безопасности и эксплуатационному удобству в ценовом сегменте «классики» из предыдущего столетия. Седан Lada Granta также является первым массовым российским автомобилем с автоматической КП.

В обзоре агентства отечественного автомобильного рынка за сентябрь отмечается, что самой продаваемой в России машиной остается Lada Granta с 14 743 автомобилями, продажи которых увеличились на 5%. Наиболее популярная в России иномарка Hyundai Solaris сохраняет вторую позицию. Купить Хендай Солярис предпочли довольно многие отечественные автолюбители — объем продаж автомобиля составил 10 676 единиц (+17%). Третье место удерживает Kia Rio с 8632 машинами (+9%), что является абсолютным рекордом за всю историю с того дня, как эта модель появилась в России.

Второй месяц подряд лидирующую позицию среди внедорожников занимает Lada 4×4 –6895 реализованных автомобилей (+36%). Renault Duster показал чуть меньший результат– данную модель выбрали 6815 покупателей России (+35%). На прошлогоднем уровне остались продажи Volkswagen Polo, которые составили 6160 экземпляров (+1%).

Lada Largus, чьи продажи увеличились до 5319 машин (на 78%), остается лидером на рынке универсалов. После выхода на рынок всей гаммы комплектаций и модификаций новой Lada Kalina данная модель восстанавливает собственные позиции, разойдясь тиражом в 5305 единиц авто (-43%).

Последние десять позиций занимают модели С-класса Ford Focus (4656 экземпляров, -40%) и Chevrolet Cruze (5070 экземпляров, 0%).