Аналитики назвали крупнейшие региональные авторынки

На основании данных, собранных аналитическим агентством «Автостат», был составлен рейтинг регионов России с самыми высокими показателями продаж новых легковых автомобилей за первые восемь месяцев текущего года. В список вошли 50 региональных авторынков страны.

Аналитики назвали крупнейшие региональные авторынки
Авторынок

В числе лидеров находятся Москва, Московская область и Санкт-Петербург, причем из всей тройки положительная тенденция наблюдается только у Питера. В Северной столице за исследованный период было продано 53 200 автомобилей, что на 1,9% больше прошлогодних показателей. А вот показатели авторынков Москвы и Московской области упали на 6,2% и 7,8% соответственно по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, на долю тройки лидеров приходится 31% от всех продаж легковых автомобилей в стране.

На четвертом месте этого рейтинга находится Татарстан. На этот регион приходится 4,5% от всего автопарка страны с показателем продаж 35 030 машин. Правда, результат нынешнего года в этом регионе упал на 11,8% по сравнению с прошлогодним.

Однако это не самое большое падение показателей из всех субъектов РФ. Так, регионов России, где объем рынка снизился более чем на 10 процентов, — 28. В Омской, Курской, Брянской областях и в Алтайском крае падение продаж и вовсе составило более 20%.

Помимо Санкт-Петербурга положительные результаты показали только Удмуртия (+1,2%), Ленинградская область (+3,2%) и Пермский край (+6%).