Audi намеревается занять серьезные позиции на рынке электромобилей

Разработчики электромобилей компании Audi намереваются подготовить к серийному производству семейство седанов и внедорожных моделей, способных на автономное движение на расстоянии до четырехсот километров без дополнительной зарядки аккумуляторов.

Audi намеревается занять серьезные позиции на рынке электромобилей
Audi R8 e-tron

На следующие год намечено начало продаж электрокара Audi R8 e-tron, который, по заверению производителя, способен на пробег от одной зарядки 450 километров. Сейчас отличным показателем считается пробег седана Tesla Model S — он достигает 480 километров, и именно этому автомобилю хотят составить конкуренцию инженеры Audi.

Под прицелом оказалась еще одна модель «Тесла Моторс» — Model X, к которому в Audi присмотрелись еще раньше и решили создать электрический Q8. Этому автомобилю предстоит стать самым крупным внедорожником компании, благодаря чему станет возможна конкуренция с моделями Mercedes-Benz MLC, BMW X6 и Range Rover Sport.

От электрокаров ожидают скачка популярности к 2018 году, когда, по мнению авторитетных экспертов, продажи дойдут до показателя в 2,7 миллиона экземпляров в год. Для сравнения стоит отметить, что по итогам прошлого года продажи составили не более 180 тысяч автомобилей.