Автоломбарды обезопасятся от мошенников с помощью бюро кредитных историй

Бюро кредитных историй сделало важный шаг, направленный на борьбу с мошенничеством. Теперь автоломбарды получат доступ к кредитным историям. Ведь нередко мошенники закладывали в ломбард кредитный автомобиль, и автоломбарды терпели большие убытки. В некоторых областях доля мошеннических сделок доходила до 20%.

Автоломбарды обезопасятся от мошенников с помощью бюро кредитных историй
Автоломбард

Раньше автоломбард не мог проверить, находится ли автомобиль в залоге у банка. Как известно, пока не выплачен автокредит, ПТС хранится в банке. Однако ловкие мошенники заявляли в ГАИ о пропаже данного документа и легко получали ПТС заново.

Национальное бюро кредитных историй (НКБИ) стало первой организацией, открывшей доступ к своей базе данных. Запрос в НКБИ могут сделать как ломбард, так и частный покупатель подержанного автомобиля. Кроме того, сами ломбарды будут сообщать обо всех заложенных авто.

По мнению специалистов, такая мера поможет избавить автомобильный рынок от мошенников, но при условии, что в базу данных попадут все выданные автокредиты.

500 000 записей о выданных автокредитах – это та база, которой располагает сегодня НКБИ. Это 25% автомобильного рынка. НКБИ пока является единственным бюро, предоставляющим информацию о кредитной истории по запросу.