Автомобили Lada остаются лидерами продаж на вторичном авторынке

Автомобили марки Lada, несмотря на серьезное падение объемов продаж компании АвтоВАЗ, продолжают оставаться самыми популярными на первичном авторынке России. Аналогичная ситуация наблюдается и во вторичном его сегменте, хотя и здесь наблюдается сокращение количества желающих приобрести подержанную «Ладу».

Автомобили Lada остаются лидерами продаж на вторичном авторынке
ВАЗ-2107. Фото АвтоВАЗ

Традиционно отечественные авто с пробегом продаются на автобазарах и по объявлениям. Однако в последнее время, особенно в крупных городах страны, быстро набирает популярность такая форма, как выкуп автомобилей ВАЗ специализированными компаниями. Это действительно удобно, поскольку позволяет продать автомобиль быстро и юридически прозрачно.

Лидером продаж на вторичном рынке является Lada 2107. Объем продаж модели за первые восемь месяцев с начала текущего года составил без малого 147 тысяч единиц. К слову, в первой десятке самых покупаемых авто на вторичном рынке восемь мест осталось за автомобилями производства АвтоВАЗа. За «семеркой» идут Lada 2110, Lada 2114, Lada 2109, Lada 2106, Lada 21099, Lada 2112 и Lada 2115. Интересно, что на первичном рынке из этого списка можно приобрести только Lada 2114, жизненный цикл которой уже подходит к завершению.

Стоит также отметить, что многие автолюбители, которые продают «Лады», затем приобретают новые иномарки, доля которых на российском рынке увеличивается буквально с каждым месяцем.