Автомобильные колесные диски и их разновидности

Традиционное автомобильное колесо появилось сравнительно недавно – на рубеже 19-го и 20-го веков, когда фабриканты Томпсон и Данлоп разработали первую пневматическую шину. Удивительно, но с тех пор дальнейшее развитие колесных дисков практически замерло на месте. Особенно это касается штампованных дисков, которые и вовсе неотличимы от своих собратьев практически столетней давности.

Автомобильные колесные диски и их разновидности
Колесный диск. Фото firestock

Большая часть современных дисков изготавливается из таких материалов, как сталь и алюминий. Конечно, в последнее время при изготовлении некоторых дисков стали использовать различные добавки, такие как, например, магний. Они имеют ряд преимуществ, однако и стоят заметно дороже обычных. Широкий выбор колесных дисков на различные модели автомобилей есть на сайте http://diskibm.ru/ компании «Спарта».

Если говорить об основных разновидностях дисков, то они подразделяются на штампованные, кованные и легкосплавные. Как мы уже упоминали выше, самыми «древними» являются штампованные колесные диски. При этом тезис об их практически неизменном внешнем виде вовсе не является преувеличением. Дело в том, что сама технология их изготовления не позволяет производителям никаких вольностей в плане дизайна.

Технология штамповки металла подразумевает лишь небольшие отступления от, скажем так, основного лекала. Впрочем, проблема одноликости решается использованием пластиковых колпаков, которые, в свою очередь, отличаются очень широким разнообразием дизайна. Стоить также отметить, что «штамповки» отлично переживают неоднократные жесткие удары с замятием кромки, что поправляется несколькими ударами молотка и «прокатыванием» на ближайшем шиномонтаже.

В отличие от штампованных, легкосплавные диски отличаются широчайшим выбором практически каких угодно дизайнерских решений, что так же, как и в случае со «штамповками», обусловлено технологией изготовления. «Литье» существенно легче своих штампованных собратьев, однако и прочность у них намного ниже. При сильном ударе литой диск может расколоться, придя в полную непригодность.

Альтернативный вариантом в данном случае могут стать кованные колесные диски. Хоть они и не отличаются таким дизайнерским разнообразием, как литые, но все же выглядят существенно эстетичнее штампованных, не уступая при этом в прочности последним. Правда, их стоимость соответствует их качествам – она самая высокая среди упомянутых разновидностей.