Автомобильный рынок России вырос почти на 15% в мае‍

Согласно данным, опубликованным в очередном отчете Ассоциации европейского бизнеса, российский автомобильный рынок в мае текущего года дал прирост по отношению к тому же периоду прошлого года на уровне почти 15%. Так, в прошлом месяце отечественные автодилеры реализовали 125 тысяч новых автомобилей (в том числе LCV), что без малого на 16 тысяч больше, чем в 2016 году.

Автомобильный рынок России вырос почти на 15% в мае‍
Рынок России. Фото Laitr Keiows

Всего же за период с января по май текущего года россияне стали владельцами более 577 тысяч новых легковых транспортных средств. Напомним, что в апреле рост рынка составил 7%. В этой связи можно говорить об удвоении этого показателя в мае. Впрочем, по мнению некоторых экспертов, столь хорошие показатели в прошлом месяце вызваны не вполне рыночными факторами.

Что касается разбивки по маркам, то больше всего продукции удалось реализовать отечественному АвтоВАЗу – 25 тысяч штук по итогам мая месяца. На втором месте корейская компания Kia, дилеры которой реализовали более 15 тысяч машин. Замыкает тройку лидеров отечественного рынка за прошлый месяц еще один корейский бренд – Hyundai с показателем в 12 тыс. автомобилей.