Авторынок Западной Европы продолжает падать 18 месяцев кряду

Объемы продаж автомобилей на европейском рынке продолжают снижаться. В минувшем марте через официальные дилерские сети было реализовано 1 307 тысяч авто, что на 10,2% меньше, чем было продано в марте 2012 года. Аналитики рынка отмечают, что темпы продаж автомобилей не растут последние полтора года.

Авторынок Западной Европы продолжает падать 18 месяцев кряду
Автомобильный рынок Европы снижается уже полтора года

Наилучшие показатели среди авторынков Западной Европы продемонстрировал рынок Великобритании, где был отмечен рост спроса на 5,9%. Всего в марте текущего года дилеры Туманного Альбиона реализовали 395 тысяч автомобилей. Экс-лидер продаж — Германия — оказалась на второй строчке с результатом 281 тысяча проданных авто (-17,1%). Тройку лидеров замыкает Франция с результатом без малого 166 тысяч автомобилей (-16,2%).

За период январь—март в Европе было реализовано более 2,9 миллионов автомобилей, что на 9,8% меньше, чем было продано за первый квартал прошлого года.

По итогам продаж за 2012 год реализация новых автомобилей в Европе скатилась до уровня 17-летней давности: было продано 11 722 тысячи автомобилей.