«Автостат» составил рейтинг регионов по количеству проданных машин

Российские аналитики составили рейтинг регионов с самым высоким показателем продаж подержанных автомобилей по итогам 2016 года. Так, суммарный объем рынка в прошлом году составил почти 5.2 млн. автомобилей с пробегом. Уже традиционно в лидерах оказались Москва и Московская область, на долю которых пришлось более 12% всего российского рынка «вторички».

«Автостат» составил рейтинг регионов по количеству проданных машин
Подержанное авто. Фото Freeimages

Отмечается, что столичный рынок вырос более, чем на 5% и достиг показателя в 32 тысяч автомобилей. Подмосковный регион прибавил еще больше – без малого 9% и превысил планку в 300 тысяч подержанных автомобилей. Краснодарский край с долей около 5% смог занять третье место. Всего здесь было перепродано 247 тысяч машин, что на 4.4% больше в сравнении с предыдущим периодом.

Далее в ТОП-5 следуют рынки Санкт-Петербурга и Ростовской области. В первом случае показатели составили 189 тысяч сделок по перепродаже автомобилей (прибавка в 9%). Что касается обладателя пятого места, то здесь было куплено 158 тысяч бывших в употреблении автомобилей (рост составил почти 3%). Почти все регионы показали рост показателей, за исключением Дагестана и Калининградской области (-6% и -1.5% соответственно).