АвтоВАЗ может в очередной раз повысить цены на «Лады»

АвтоВАЗ может увеличить цены на «Лады» в апреле-мае в связи с ослаблением курса рубля. Об этом порталу «НГС. Новости» заявил Сергей Воробьев, возглавляющий Енисейское управление региональных поставок одного из наиболее крупных отечественных производителей.

АвтоВАЗ может в очередной раз повысить цены на «Лады»
Lada Largus

По его словам, удерживать стоимость автомобилей на прежнем уровне компания сможет на протяжении месяца. Наибольший рост данного показателя будет наблюдаться у модели «Ларгус», в выпуске которой задействованы принадлежащие «Ниссану» и «Рено» мощности.

Март 2013 года также ознаменовался поднятием цен на «Лады». Изменение прейскуранта затронуло модели Largus, 4×4 и Granta. Наибольшее увеличение стоимости (10 000 рублей) зафиксировано на выпускаемом в комплектации «Стандарт» бюджетном седане. Минимальный показатель удорожания продемонстрирован внедорожником 4×4. Увеличение стоимости трехдверной модификации составило 3 300 рублей, пятидверной – 3 000 рублей.

В феврале наблюдалось снижение эффективного курса рубля на 3,5%. На протяжении 2013 года данный показатель снизился на 2,7%. Ослаблению рубля способствовали действия, предпринимаемые Федеральной резервной системой США и Центробанком РФ. Внес свою лепту и разразившийся на Украине политический кризис.