«АвтоВАЗ» планирует экспортировать в 2017 году 30 тыс. автомобилей‍

Появилась информация о том, что российский автомобилестроительный гигант АвтоВАЗ планирует отправить на экспорт 30 тысяч автомобилей в текущем году. Столь амбициозные планы озвучил глава компании Николя Мор. Сое заявление топ-менеджер сделал в рамках презентации продукции АвтоВАЗа для транспортных компаний Кубы. Напомним, что мероприятие проходило в центральном отеле Гаваны.

«АвтоВАЗ» планирует экспортировать в 2017 году 30 тыс. автомобилей‍
Автомобили Lada. Фото АвтоВАЗ

Своей более агрессивной экспортной политикой АвтоВАЗ пытается уменьшить зависимость от российского рынка, ситуация на котором все еще остается весьма неопределенной. Здесь все зависит от программ господдержки и их влияния на отрасль. Тем не менее, глава автопроизводителя надеется, что в 2017 году продажи автомобилей Lada в России достигнут плановых показателей.

Несмотря на то, что отечественный рынок остается для АвтоВАЗа ключевым, Николя Мор рассчитывает увеличить экспорт с 20 тыс. автомобилей в прошлом году до 200 тыс. к 2036 году. Это весьма амбициозный план, который будет воплощаться в жизнь. Так, уже в этом году, если верить словам представителей автопроизводителя, экспортный потенциал должен вырасти с 20 до 30 тыс. штук.