Будут ли дорожать автозапчасти в 2013-м году? Прогнозы экспертов

Ключевые игроки рынка поведали о том, что будет с ценами на автомобильные запчасти в 2013 году. Согласно сведениям, полученным от них, ожидается подорожание импортных запчастей, при этом стоимость отечественных останется на прежнем уровне. К примеру, цена на хомуты червячные, используемые на отечественных машиностроительных заводах для производства спецтехники, может остаться на уровне 2012 года.

Будут ли дорожать автозапчасти в 2013-м году? Прогнозы экспертов
Запчасти для автомобиля

Специалист рынка говорят о возможности незначительного повышения стоимости импортных автозапчастей не более, чем на 10%. Что касается отечественной группы, то здесь ощутимых колебаний стоимости деталей на автомобили по ее словам не предвидится.

По заверениям экспертов, главной причиной увеличения цен на импортные автозапчасти можно считать колебание курса валют. Как правило, цены на детали от поставщиков из года в год растут минимум на 5% в зависимости от того, о какой товарной группе говорить. Что касается сроков поставки деталей для автомобилей, то в 2013 форс-мажора может быть и не будет. Тем не менее, он наблюдался в 2012 году, поскольку тогда на границе грузы простаивали по несколько месяцев.

Опираясь на данные прогнозы, можно отметить, что автовладельцы по-прежнему будут стараться приобретать не оригинальные автозапчасти, а их высококачественные аналоги.