Что нужно учесть при выборе нового автомобильного аккумулятора

Автомобильный аккумулятор является одной из основных частей бортовой электросети машины. Он обеспечивает пуск двигателя при старте, а также питает все электрические приборы автомобиля в то время, когда двигатель заглушен. И даже при работающем моторе его роль в правильном функционировании электросистемы автомобиля сложно переоценить.

Что нужно учесть при выборе нового автомобильного аккумулятора
Автомобильный аккумулятор. Фото Alvimann

Поэтому очень важно, чтобы аккумулятор был в надлежащем состоянии. В противном случае, вы рискуете оказаться в положении, когда невозможно завести автомобиль. Зачастую проблемы с аккумулятором выливаются в то, что стартер не в состоянии прокрутить коленчатый вал двигателя с той интенсивностью, которая необходима для успешного его запуска. Еще бывает, что в батарее по той или иной причине происходит короткое замыкание. В этом случае ее работа становится непредсказуемой.

При выборе нового аккумулятора нужно в первую очередь отталкиваться от тех его параметров, которые продиктованы технической документацией к конкретному автомобилю. Существует мнение, что чем больше емкость аккумулятора, те лучше. Якобы при этом батарея делает свое дело «не напрягаясь». Однако, это не совсем так. Как недостаточная, так и избыточная емкость аккумулятора негативно сказывается на бортовой электросети автомобиля.

И если проблемы недостаточно мощной батареи видны сразу – слабая прокрутка коленвала стартером, быстрый разряд аккумулятора и т.д. – то негативное влияние слишком мощного аккумулятора проявляется не так явно. Оптимальный и самый беспроигрышный вариант – это тот тип аккумулятора, который рекомендован заводом-изготовителем. В магазине аккумуляторов существует широкий выбор самых разных видов аккумуляторных батарей от ведущих производителей.

Кроме собственно емкости, нужно учитывать габариты батареи и расположение ее контактов. Может случиться так, что купив аккумулятор, вы столкнетесь с тем, что она попросту не встанет в штатное место, предусмотренное заводом-изготовителем автомобиля. Кроме того, расположение и форма контактов могут не подойти к длине ваших пусковых проводов и типу клемм. В этом случае тоже не удастся просто взять и поставить батарею. Придется как минимум повозиться с тем, чтобы все состыковать.

Не забывайте о том, что в случае более-менее длительного простоя автомобиля, аккумулятор лучше снять с авто и поставить на хранение в помещение. Либо же периодически заводить автомобиль и делать «прогазовку», чтобы батарея подзаряжалась. Это продлит срок ее службы.

Exit mobile version