Назван ТОП-5 способов купить автомобиль с пробегом дешевле

Купить подержанный автомобиль в чем-то проще, а в чем-то и сложнее, чем новый из салона. «Автоновости для» составили ТОП-5 способов «сбить» цену или сэкономить при покупке автомобиля с пробегом.

Назван ТОП-5 способов купить автомобиль с пробегом дешевле
Автомобили на продажу. Фото Helgi Halldórsson

Во-первых, будьте вежливы и не наседайте на продавца с предложениями о снижении цены на стадии телефонных переговоров. Говорить о скидке можно только при личной встрече, когда владелец авто поймет, что вы реально настроены на покупку и не пожалели времени на осмотр машины, а также на «живое» общение с ее текущим хозяином. А вот попытка торга по телефону, наоборот, может негативно настроить продавца.

Во-вторых, отправляясь на осмотр, всегда будьте готовы к тому, что в итоге вы можете купить именно этот автомобиль. Это значит, что с собой уже нужно иметь достаточную сумму денег и необходимые документы. Действительно хорошие экземпляры разлетаются как горячие пирожки, и буквально день задержки может стоить вам удачной покупки. Более того, продавцы гораздо охотнее идут на уступки, когда у них появляется возможность уже здесь и сейчас продать машину.

Техосмотр. Фото ANT BerezhnyiВ-третьих, не скупитесь на поездку в автосервис или СТО для проведения более глубокого осмотра автомобиля. Да, для этого нужно время и некоторая сумма денег, однако ее легко можно отбить с лихвой, если на основе выявленных изъянов машины удастся «выбить» соответствующую скидку у продавца. Последний, скорее всего, будет не против, осознавая, что вы понесете затраты на устранение недостатков и понимая, что вы потратились на саму диагностику и всерьез настроены на покупку.

Осмотр автомобиля. Фото EKSRXВ-четвертых, после осмотра прямо спросите у продавца, за сколько он готов отдать автомобиль. Порой человек называет существенно меньшую сумму, чем та, которая была озвучена изначально. Главное – дать понять, что вы реально собираетесь купить машину здесь и сейчас. Можно еще подыграть, сообщив, что полной суммы у вас нет, однако если хозяин немного «скинет», вы тотчас же оформляете сделку.

В-пятых, иногда имеет смысл наладить контакты с местными автодилерами. На сегодняшний день через автосалоны продаются очень неплохие экземпляры подержанных автомобилей, которые быстро расходятся «по своим». Поэтому не лишним будет при случае «подкинуть» менеджерам свой номер телефона, и при появлении подходящей машины вам вполне могут перезвонить с предложением посмотреть тот или иной вариант.

Использовав эти пять нехитрых способов, вы с большой долей вероятности сможете купить б/у автомобиль дешевле рыночной стоимости.