Эксперты рассказали, как быстро и выгодно продать б/у автомобиль

Продать подержанный автомобиль в принципе не так сложно, однако, чтобы получить за него приличную сумму, уже придется потрудиться. Да, можно просто предложить самую низкую цену, и авто уйдет буквально за несколько дней. Но согласитесь, это скорее крайний метод, а вот как быстро продать б/у машину по хорошей цене, «Автоновости дня» узнали у специалистов по купле-продаже подержанных авто, которые дали несколько полезных советов.

Эксперты рассказали, как быстро и выгодно продать б/у автомобиль
Автоомбиль на продажу. Фото DanTD

Предпродажная подготовка

Это целый комплекс важных мероприятий, который включает в себя устранение технических и косметических проблем с автомобилем. Так, замена расходных материалов вроде масла в двигателе и КПП, фильтров и т.д. позволит продемонстрировать потенциальному покупателю тот факт, что авто находилось в хороших руках и вовремя обслуживалось.

Если машина имеет те или иные проблемы, выгоднее устранить их перед продажей, иначе придется сбрасывать ценник в объявлении, да и само упоминание о неисправностях сразу может отпугнуть большинство покупателей. То же касается и внешнего вида автомобиля. Так, если на кузове есть мелкие изъяны в виде «жучков», есть смысл от них избавиться, иначе потенциальный клиент наверняка попытается сбить цену, намекая на очаги коррозии.

Не поскупитесь на качественную мойку кузова с полированием и глубокую химчистку салона. Банальные пятна на сидениях могут сильно подпортить впечатление об авто и снизить его стоимость. А вот с чисткой мотора слишком усердствовать не следует. Тщательно вымытый двигатель часто настораживает бывалых покупателей, т.к. это может свидетельствовать о попытках скрыть подтеки масла и прочие проблемы.

Составление объявления

После того, как завершена предпродажная подготовка, следует приступить к не менее важному пункту – составлению правильного объявления, которое сможет привлечь заинтересованных покупателей. Здесь тоже есть немало нюансов, знать которые очень полезно.

Так, если с машиной действительно все в порядке, следует сделать побольше фотографий со всех четырех сторон, а также уделить внимание салону и подкапотному пространству. Если потенциальный покупатель будет видеть, что вы ничего не скрываете, шансы на успешную продажу значительно возрастут.

При составлении текстовой части объявления, лучше не пытаться оригинальничать и острить в стиле «железный конь», «пушка-гонка» и т.п. Это выглядит как ребячество, и серьезно настроенный покупатель вряд ли обратит внимание на такое объявление. Все, что от вас требуется – четко и кратко изложить основные данные по автомобилю (год выпуска, комплектация, текущее состояние и т.д.), а также указать нейтральную причину продажи (например, переезд в другую страну, покупка авто классом выше и т.п.).

Общение с потенциальными покупателями

Последним шагом к успешной продаже автомобиля является личная встреча с покупателем. Здесь тоже следует придерживаться определенных правил поведения. Так, начиная общение с клиентом с телефонного разговора и обсуждения времени и места встречи, старайтесь подстроиться под покупателя, организовав осмотр машины в удобное для него время.

Встретившись воочию, старайтесь максимально четко и правдиво отвечать на вопросы покупателя. Не бойтесь прямо говорить о мелких проблемах, они есть у каждого подержанного авто, зато такая откровенность – ключ к доверию со стороны собеседника в лице клиента.

Выставляя ценник в объявлении, накиньте небольшую сумму сверху. В ходе торгов с покупателем это позволит вам без ущерба для себя скинуть некоторую сумму в качестве поощрения именно этому клиенту или же в качестве компенсации за те или иные изъяны, которые могут вскрыться при осмотре машины.

Следуя этим советам специалистов, можно быстро и выгодно продать подержанный автомобиль, не прибегая к разного рода сомнительным ухищрениям вроде стильно заниженной цены или сделки с перекупщиками.