Электромобили Tesla получат ЭРА-ГЛОНАСС ради присутствия в России

Электрокары Tesla оснастят комплексом «ЭРА-Глонасс» ради возможности присутствия на российском авторынке. Для этого они пройдут необходимую сертификацию, заявил Алексей Еремчук, глава Tesla Motors Club.

Электромобили Tesla получат ЭРА-ГЛОНАСС ради присутствия в России
Tesla Model S. Фото — Tesla

С 1 января 2017-го автомобили без «Глонасса» не получат паспорт транспортного средства (ПТС).

Таможенная служба России ранее обнародовала официальное предупреждение, согласно которому в раздел «Особые отметки» ПТС будет вносится отметка о системе экстренного вызова. Это процедура становится обязательной для всех автотранспортных средств, которые  в обращении на таможенной территории РФ.

Устройство «ЭРА-Глонасс» был создано с гуманитарной целью. С его помощью власти страны хотят сохранить жизнь и здоровье людей, которые пострадали в авариях на российских автомобильных дорогах.

Предполагаетсся, что благодаря информационным технологиям, современной навигации и телекоммуникации оперативные службы могут реагировать на экстренный вызов на треть быстрее, чем ранее.

Что касается официального появления марки Tesla в России, то здесь пока не все ясно. По словам Алексея Еремчука, американская компания пока не приняла решение об открытии своего представительства в России.