Ford Focus теперь доступен с трехцилиндровым двигателем EcoBoost

Линейку доступных двигателей для модели Ford Focus пополнил трехцилиндровый 1,0-литровый мотор EcoBoost. Примечательно, что отдача малолитражного агрегата составляет 100 л.с. Усредненный топливный расход — немногим более 4 литров на сотню километров пробега. Кроме того, двигатель весьма дружественен окружающей среде: выброс углекислоты в атмосферу не более 100 г/км.

Ford Focus теперь доступен с трехцилиндровым двигателем EcoBoost
Ford Focus

Двигатель EcoBoost – это одна из лучших разработок в сфере моторостроения. Мотор уже неоднократно признавался победителем на различных конкурсах. В данный момент EcoBoost входит в силовую линейку пяти «фордовских» моделей.

У автопроизводителя отмечают, что EcoBoost является одним из самых компактных моторов в мире. Как выразился один из топ-менеджеров компании Ford, двигатель может поместиться на «листе бумаги формата А4». Это утверждение не так далеко от истины, когда речь идет об 1,0-литровом агрегате.

EcoBoost, поясняют в компании, сочетает в себе турбину, систему изменения фаз газораспределения и систему прямой подачи топлива, что в конечном итоге обеспечивает двигателю мощность, которая более свойственна четырехцилиндровым моторам.