Hyundai готовит для России более дешевые версии Creta с приводом AWD

Южнокорейский автопроизводитель выводит на автомобильный рынок России новые более дешевые версии кроссовера Hyundai Creta с полным приводом, сообщают российские СМИ. Согласно данным официального сайта компании, бестселлер марки в РФ в полноприводном исполнении теперь может комплектоваться 1,6-литровым мотором.

Hyundai готовит для России более дешевые версии Creta с приводом AWD
Hyundai Creta. Фото — Hyundai

Ранее Hyundai Creta с приводом AWD оснащалась 2,0-литровым двигателем мощностью 150 л.с. и только автоматической коробкой передач. Такая модификация кроссовера стоит от 1,18 млн. рублей.

Теперь в линейке появились две полноприводные версии с мотором мощностью 121 л.с. (1,6 л). Creta с механической трансмиссией стоит от 970 тысяч рублей, с автоматической — от 1 140 тысяч.

Как и «старший» двигатель, 1,6-литровый мотор работает на бензине АИ-92 и выше, но он более экономичен. Если у 2,0-литрового мотора средний паспортный расход составляет 8 литров на сотню, то полноприводная Крета с менее мощным силовым агрегатом и «механикой» расходует 7,4 литра, а с коробкой-автоматом — 7,6 л.

Hyundai Creta на сегодня — самый популярный автомобиль класса SUV в России. В 2017 году (период январь—февраль) его владельцами в стране, по данным Ассоциации европейского бизнеса, стали 6 620 человек.