Jaguar планирует избавиться от модели XK уже этим летом

Хотя в Jaguar запустили семейство XK  в 2006 году и возлагали на него достаточно большие надежды, теперь руководство компании вынесло решение о том, что данная модель исчерпала себя. В связи с этим, по информации автопроизводителя, до лета этого года Jaguar XK должен быть снят с конвейера. При этом полноценной замены спорткара, скорее всего, не будет.

Jaguar планирует избавиться от модели XK уже этим летом
Jaguar XK

Вынесенное решение обосновывается возможным негативным влиянием на уровень продаж такого семейства, как F-Type. Этому семейству присуща большая компактность, а также оно комплектуется аналогичными моторами. Таким образом, освобожденные ресурсы позволят начать разработку принципиально новой модели, заявленной в качестве флагмана Jaguar.

Выпуск планируемого купе – это реализация альтернативной модели по отношению к Jaguar XK, которая станет не только крупнее, но и роскошнее. На текущий момент заявленные характеристики вполне оправдываются ожидаемой ценой на новинку. В частности, новое купе будет продаваться в Великобритании по цене в 110 тыс. фунтов, что по сегодняшнему курсу превысит сумму в 6,5 млн р. В то же время, например, версия XKR-S, обладающая 550-сильным силовым агрегатом, стоит на несколько тысяч фунтов меньше.

Новое купе будет разработано на основе алюминиевой платформы Jaguar F-Type. Также спорткар получит моторную линейку, в которую войдут двигатели, отличающиеся предельной мощностью и экономичностью. Что касается сроков реализации нового проекта от Jaguar, то пока информация по этому поводу отсутствует.

Напомним, премьера кабриолета XK convertible состоялась  в 2006 году на Североамериканском международном автосалоне в городе Детройте, а уже в 2011 году на моторшоу в Женеве компания Jaguar продемонстрировала обновленную модель XKR-S. Также существует модель XKR-S GT, выпущенная ограниченной серией в 30 штук. От обычной модификации её отличает более легкий кузов и улучшенная аэродинамика.