Как правильно купить подержанный автомобиль

Задумав совершить покупку автомобиля на вторичном рынке, необходимо следовать ряду правил и рекомендаций, которые помогут стать владельцем машины без лишних нервов и потери денег. Если купить новое авто из салона – дело в принципе не требующее особого опыта и знаний, то найти стоящий вариант на «вторичке» не так просто.

Как правильно купить подержанный автомобиль
Авторынок. Фото RoganJosh

В первую очередь необходимо определиться с тем, какую сумму денег вы имеете на данный момент. Не следует забывать, что покупая подержанную машину, нужно заблаговременно зарезервировать некоторую сумму на ближайший ремонт и диагностику. Нередко покупку другой машины задумывают, уже имея в наличии автомобиль, который по каким-либо причинам хочется сменить. Например, возникает желание продать текущее авто и купить подержанное классом повыше.

Здесь возникает проблема с продажей имеющейся машины, ведь данный процесс может затянуться на месяцы. Бывает так, что для покупки выбранной машины не хватает определенной суммы денег, и ждать, когда удастся продать текущее авто – означает упустить из рук хороший экземпляр, ведь действительно приличные предложения долго не задерживаются на рынке. В этой ситуации может помочь компания Автоломбард174.

Получив нужную сумму буквально в течение нескольких часов, можно не откладывая купить желаемый автомобиль. Постепенно расплатившись с автоломбардом, спокойно выставляете старую  машину на продажу и ждете подходящего предложения, не занижая при этом цену для ускорения процесса. Спешить по сути уже некуда, желаемое авто уже куплено, и риска упустить его больше нет.

Следует также поговорить о том, как правильно подбирать подержанный автомобиль. Так, существует несколько вариантов. Первый – самый верный и надежный. Если повезет, подержанную машину интересующей модели можно купить у друзей или знакомых. Главное преимущество здесь – прозрачность истории автомобиля. Сложно скрыть серьезные проблемы с машиной, если она так или иначе находится у вас на слуху. Кроме того, нередко «по-дружески» вам могут «зарезервировать» авто даже без уплаты полной стоимости.

Другой распространенный вариант – покупка машины по объявлениям в интернете. Здесь следует обращать внимание на те предложения, в которых имеется достаточное количество фотографий машины в разных ракурсах, а также адекватная рынку цена. Далее необходимо осмотреть авто «вживую», встретившись с продавцом лично.

Существует также популярный в былые времена вариант с походом на авторынок. Однако, многие машины там – наскоро подлатанные перекупщиками экземпляры со скрученным пробегом. Подбирать машину здесь следует только со знанием дела либо заручившись поддержкой человека, разбирающегося в тонкостях технической и юридической части б/у-автомобилей.