Как правильно продать автомобиль

Продажа и покупка автомобиля – это как две стороны одной медали. Сколь ответственно нужно подходить к приобретению нового для себя железного коня, так и к его продаже, если вы продавец. Зачастую в интернете очень подробно описывается именно процесс приобретения автомобиля, даются советы, как правильно его выбирать, как осматривать, как не попасться на удочку не чистого на руку продавца и т.д.

Однако же, продажа машины не менее ответственное и часто сложное дело. Вместе с тем, советов и инструкций на этот счет существует гораздо меньше. А ведь от того, насколько правильно продавец организует предпродажную подготовку, подаст свой товар и оформит документы, зависит и то, насколько гладко пойдут дела у потенциального покупателя в процессе приобретения этот автомобиля.

Существует много вариантов продажи автомобиля. Если раньше главной площадкой для этого были разнообразные авторынки, то сейчас наибольшей популярностью, особенно у молодежи, пользуется покупка-продажа авто через интернет. Еще довольно популярной остается публикация объявлений в соответствующих газетах и журналах по автопродаже. Если же транспортное средство нужно продать в очень сжатые сроки, срочная продажа авто позволит максимально быстро получить деньги за автомобиль.

Итак, определившись с площадкой для продажи, можно приступать к соответствующей подготовке автомобиля. В первую очередь, его нужно хорошенько вымыть и почистить салон. Согласитесь, с точки зрения покупателя захламленный салон свидетельствует о небрежном обращении с машиной. Однако, здесь главное не переусердствовать. Например, начищать до блеска двигатель сразу перед продажей не стоит. Это может насторожить потенциального покупателя.

Дело в том, что таким способом часто пытаются скрыть следы подтекания масла и других жидкостей из двигателя. Пусть он лучше останется слегка прибитый пылью. В процессе разговора с покупателем лучше всего рассказать об имеющихся проблемах и о том, что вы меняли в последнее время. Фраза «столько-то лет ездил, менял только масло» не только не добавит вашему авто очков, но и сильно насторожит покупателя. Выходит, что замена наверняка уже износившихся деталей ляжет на плечи нового владельца.

Не стоит пытаться обмануть покупателя, тем более, что сейчас в открытом доступе множество инструкций и советов по правильной покупке авто, а в ожидании слишком доверчивого и неопытного клиента можно провести долгие месяцы и в итоге продать таки машину еще дешевле.