Какой цвет популярен на вторичном автомобильном рынке?

В одном из недавних исследований, в котором приняли 300 человек, было установлено, что наиболее популярным цветом автомобилей с пробегом является черный. Количество респондентов позволяет говорить о статистической достоверности этих данных.

Какой цвет популярен на вторичном автомобильном рынке?
Mercedes-Benz 190E

Черному цвету отдали предпочтение треть опрошенных (33%). На втором месте оказался серебристый цвет (18%), на третьем – белый (15%). Четвертую позицию занял синий цвет (12%) и пятую – красный (6%).

Интересно отметить, что черный цвет был практически одинаково популярен, как среди мужчин (34%), так и среди женщин (30%). Правда, белый и красный цвета гораздо популярнее у представительниц прекрасного пола.

Стоит отметить зависимость цветового предпочтения покупателей от стоимости автомобиля с пробегом. Упомянутый черный цвет весьма востребован среди покупателей подержанных автомобилей стоимостью до 100 тысяч рублей, а также в ценовом диапазоне от 500 до 700 тысяч рублей. А вот серебристый цвет очень популярен среди покупателей менее дорогих автомашин ценой от 100 до 300 тысяч рублей.

Что касается дорогих авто с пробегом стоимостью от 700 тысяч рублей и более, то и здесь безусловный лидер – черный цвет. Его предпочитают 38% покупателей. Белому отдают предпочтение 25%, синему — 19% и красному — 13%, а серебристый цвет кузова в этой ценовой категории почему-то вовсе не котируется.