Китай занял первое место в мире по продажам электромобилей

На днях появилась информация о том, что в Китае за прошлый год было продано рекордное количество электрических автомобилей. Это позволило автомобильному рынку Поднебесной занять первое место в мире по данному показателю. Всего за 2015 год здесь было реализовано более 370 тысяч электрокаров.

Китай занял первое место в мире по продажам электромобилей
Baojun E100

Об этом заявил министр науки и технологий Китая Вань Ган в рамках состоявшейся недавно пресс-конференции. Кроме обнародования статистики по продажам за прошлый год, чиновник заявил о том, что на данный момент в КНР насчитывается более полумиллиона электрокаров. Другой представитель правительства, Сюй Яньхуа сообщил, что в скором времени количество электромобилей возрастет на порядок, что замедлит рост рынка.

Кроме того, Яньхуа обратил внимание на то, что аккумуляторные батареи в электрокарах являются деталью повышенной опасности, так что нужно уделять особое внимание качеству. До конца десятилетия планируется создать полноценную сеть электрозаправок, которые смогут обслуживать до нескольких миллионов электромобилей.