Количество электрокаров в РФ превысило 700 единиц

Согласно исследованию аналитического агентства «Автостат», которое провело подсчет электромобилей, зарегистрированных на территории Российской Федерации, по состоянию на конец июня текущего года насчитывается более семи сотен электрокаров. Точнее говоря, по российским дорогам разъезжают 722 автомобиля на электротяге. При этом около трети из них составляет японский Mitsubishi i-MiEV с долей в 34.5%.

Количество электрокаров в РФ превысило 700 единиц
Электрокар Mitsubishi-i-MiEV продается в России

Так, за все время у нас было продано 249 таких авто. Еще один японский электрокар – Nissan Leaf – занимает вторую строчку в рейтинге самых популярных в России электромобилей. Количество проданных хетчбэков данной модели составляет 189 штук. Это доля в 26.2%. Американская компания Tesla удерживает третью строчку с долей в 23%. В количественном выражении это 167 штук модели Tesla Model S.

Интересно, что далее следует экспериментальный отечественный электрокар Lada Ellada, который, напомним, построен на базе универсала Lada Kalina первого поколения. Таких авто насчитывается в количестве 93 штук, что соответствует почти 13% доле в данном сегменте. Наибольшее количество машин на электротяге находится в Москве – около 30%.