Компания АвтоВАЗ корректирует цены на свои автомобили

Поводом для пересмотра цен российской автокомпанией стали действия некоторых дилеров, которые «накручивали» цены на седан Granta, оснащая автомобиль дополнительными и, увы, не всегда нужными опциями.

Компания АвтоВАЗ корректирует цены на свои автомобили
Lada Granta

Таким образом, образовался существенный разрыв между рекомендованной автопроизводителем ценой для автосалонов и фактической рыночной. Для того чтобы уменьшить необоснованно завышенную маржу дилеров, АвтоВАЗ принял решение поднять цену на «Гранту» на 7,3%, то есть новая рекомендованная цена для седана стартует от 259 тысяч рублей.

Кроме того, расширение списка доступных и подготовка к выпуску новых опций, а также рост других затрат на производство стали причиной увеличения себестоимости и остальных моделей.

В частности, модель Priora станет дороже на 0,5% (новая рекомендованная цена — 333 тыс. рублей), автомобили семейства Samara – на 0,7% (min 272 тыс. рублей), Kalina – на 2,1% (min 294 тыс. рублей), внедорожник 4×4 – на 2,2% и 2,7% на трех- и пятидверные варианты соответственно. «Нива» в наиболее скромной комплектации теперь будет стоить от 333 тыс. рублей.